24.05.2020
На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещены проекты нормативных документов, подготовленных в целях реализации пункта 4 плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины»
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) доводит до вашего сведения, что на федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещены проекты нормативных документов, подготовленных в целях реализации пункта 4 плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины», утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым 29.05.2019 № 4714п-П36:
проект постановления Правительства Российской Федерации "О лицензировании геодезической и картографической деятельности и о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации". Проект разработан в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Положение определяет порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание (обновление) государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации, а также установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований. Лицензирование геодезической и картографической деятельности осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами. Устанавливается перечень выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию, а также необходимых для их выполнения специальностей или направлений подготовки работников юридического лица (индивидуального предпринимателя), обратившегося в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии. Ознакомиться с текстом документа можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#npa=101717
 
проект приказа Росреестра «Об утверждении порядка установления местных систем координат»: https://regulation.gov.ru/projects#npa=102015. Проектом приказа предусмотрено утверждение порядка установления местных систем координат.
 
В целях предоставления в Росреестр позиции профессионального сообщества предлагаем в срок до 27 мая 2020 г. направить на электронный адрес kalukinanv@yandex.ru с пометкой «Предложения в проекты приказов Росреестра по геодезии» свои замечания и предложения к вышеуказанным документам.
 
Приложение: