АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещены проекты приказов Росреестра, подготовленных в целях реализации пункта 4 плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины»

Дата публикации: 20.05.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) доводит до вашего сведения, что на федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещены проекты приказов Росреестра, подготовленных в целях реализации пункта 4 плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины», утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым 29.05.2019 № 4714п-П36:

«Об установлении требований к программным и техническим средствам, используемым при создании сетей дифференциальных геодезических станций»: https://regulation.gov.ru/projects#npa=102012. Проект приказа так же подготовлен во исполнение части 12 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
 
«Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений выполняемых при осуществлении геодезической и картографической деятельности, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений»: https://regulation.gov.ru/projects#npa=102014. В проект приказа включены положения федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»;
 
«Об установлении порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети»: https://regulation.gov.ru/projects#npa=102016. Проект приказа устанавливает правила уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети;
 
«Об установлении требований к содержанию технического проекта геодезической сети специального назначения, порядка утверждения технического проекта геодезической сети специального назначения, включая основания для отказа в его утверждении, требований к форме и составу отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов геодезической сети специального назначения, порядка передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных»: https://regulation.gov.ru/projects#npa=102017.
 
В целях предоставления в Росреестр позиции профессионального сообщества предлагаем в срок до 25 мая 2020 г. направить на электронный адрес kalukinanv@yandex.ru с пометкой «Предложения в проекты приказов Росреестра по геодезии» свои замечания и предложения к вышеуказанным проектам приказов.
 
Приложение: 
  1. Проект приказа «Об установлении требований к программным и техническим средствам, используемым при создании сетей дифференциальных геодезических станций» на 3 л. в 1 экз.
  2. Проект приказа «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений выполняемых при осуществлении геодезической и картографической деятельности, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений» на 12 л. в 1 экз.
  3. Проект приказа Росреестра «Об установлении порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети» на 5 л. в 1 экз.
  4. Проект приказа Росреестра «Об установлении требований к содержанию технического проекта геодезической сети специального назначения, порядка утверждения технического проекта геодезической сети специального назначения, включая основания для отказа в его утверждении, требований к форме и составу отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов геодезической сети специального назначения, порядка передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных» на 16 л. в 1 экз.