07.11.2019
Рабочая встреча представителей Международной федерации геодезистов (МФГ - FIG) прошла в рамках Восьмого Всероссийского съезда кадастровых инженеров в Москве 30 октября 2019 года

А СРО «Кадастровые инженеры» организовала рабочую встречу представителей действительных и академических организаций-членов от России в Международной федерации геодезистов (МФГ - FIG) с президентом Рудольфом Штайгером. Встреча прошла в рамках Восьмого Всероссийского съезда кадастровых инженеров в Москве 30 октября 2019 года.

 Россию в МФГ представляют два действительных члена - Росреестр и А СРО «Кадастровые инженеры», а также три академических члена - университеты МИИГАиК, ГУЗ и СГУГиТ (Новосибирск). Российскую сторону представляли: заместитель руководителя Росреестра Надежда Самойлова (скачать презентацию), президент Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров Виктор Кислов, начальник международного отдела А СРО «Кадастровые инженеры», генеральный секретарь Совета европейских геодезистов (CLGE) Владимир Тихонов (скачать презентацию), ректор МИИГАиК Надежда Камынина, проректор ГУЗ Василий Нелиповский (скачать презентацию), представитель СГУГиТ Леонид Липатников (скачать презентацию).
Совещание началось с выступления президента МФГ Штайгера (скачать презентацию), который подробно рассказал о тематике работы десяти комиссий Федерации и подчеркнул необходимость расширения участия российских представителей в деятельности структур МФГ. На сегодня представитель СГУГиТ Леонид Липатников возглавляет рабочую группу в рамках пятой комиссии МФГ. Тема расширения вовлеченности профессионального сообщества геодезистов и кадастровых инженеров в работу МФГ была подхвачена участниками. Представитель ГУЗ Василий Нелиповский озвучил необходимость продолжения проведения русскоязычных сессий в рамках мероприятий Федерации. Русский язык по-прежнему остается языком профессионального общения для большинства специалистов на постсоветском пространстве, и это необходимо учитывать на международном уровне.

Стороны обсудили внесенное российской стороной предложение продолжить и расширить практику организации русскоязычных сессий в рамках ежегодных Рабочих недель МФГ как центрального форума для специалистов со всего мира, который проходит в различных странах. 

Впервые в истории МФГ и благодаря усилиям А СРО «Кадастровые инженеры» русскоязычная сессия прошла в 2019 году в Ханое (Вьетнам), к дискуссии на русском языке присоединились представителиоколо 120 человек из 16 стран. Российскую делегацию на сессии возглавила заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. Рудольф Штайгер отдельно выделил вкладпредставителя А СРО «Кадастровые инженеры» Владимира Тихонова в подготовку русскоязычной сессии в Ханое.
А СРО «Кадастровые инженеры» и другие члены МФГ от России констатировали, что на сегодняшний день необходимость владения английским языком остается барьером, ограничивающим возможность участия российских специалистов в деятельности международного сообщества геодезистов. По итогам встречи президент МФГ Рудольф Штайгер заявил, что допускает возможностьпереходного периода с проведением русскоязычных сессий, с переводом на английский язык, и что такой подход обеспечит более полный охват всех специалистов.
Целесообразность использования русского языка в работе МФГ основана также на том, что в сфере деятельности Федерации насчитывается большое количество специалистов, подготовленных советской и российской высшей школой. Серьезные перспективы проведения русскоязычных сессий МФГ имеются в Африканском регионе, что созвучно общему приоритету продвижения интересов России. Только по данным университета ГУЗ, среди выпускников этого ВУЗа свыше 60 человек - представители африканского континента. Это граждане 18 стран, что составляет одну треть от общей численности африканских государств. Представитель Росреестра Надежда Самойлова выразила уверенность в том, что практика проведения русскоязычных сессий будет поддержана в рамках предстоящих мероприятий МФГ в Республике Гана в 2021 году.