АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

13.04.2019 в Санкт-Петербурге прошёл семинар «Изменения законодательства 2019 года, влияющие на осуществление кадастровой деятельности»

Дата публикации: 15.04.2019

13 апреля в Санкт-Петербурге прошел семинар на тему "Изменения законодательства 2019 года, влияющие на осуществление кадастровой деятельности". Организаторами мероприятия стали А СРО "Кадастровые инженеры", А СРО "БОКИ", А СРО "ПрофЦКИ". Семинар собрал более 200 кадастровых инженеров.

На семинаре выступила генеральный директор А СРО "Кадастровые инженеры" Марина Петрушина с докладом на тему "Деятельность СРО по повышению качества работы кадастровых инженеров". Марина Петрушина отметила сокращение количества кадастровых инженеров в целом по стране, что связано с высокими образовательными требованиями в этой профессии. Сейчас их число составляет (во всех шестнадцати СРО) 27 тысяч человек по России, что более чем на тысячу меньше аналогичного показателя прошлого года. Вместе с мерами по повышению квалификации кадастровых инженеров большое внимание уделяется подготовке молодых специалистов - стажеров, которых сейчас более 2000 человек по стране. Марина Петрушина курирует направление работы с молодыми специалистами, являясь председателем Образовательно-методической коллегии Национального объединения СРО кадастровых инженеров России.

На общегосударственном уровне усилия по повышению квалификации и повышению качества работ кадастровых инженеров находятся в русле мер, принимаемых Правительством РФ для повышения инвестиционной привлекательности регионов России. Среди целевых показателей, соблюдение которых контролируется агентством АСИ, выделяются 1) предельный срок подготовки межевого и технического планов, акта обследования; 2) процент приостановок рассмотрения заявлений о постановке на кадастровый учет; 3) процент отказов по заявлениям о постановке на кадастровый учет. Все эти показатели являются профильными для кадастрового сообщества, и СРО координирует меры по соблюдению установленных целевых показателей. В целом по стране и подавляющему большинству регионов целевые показатели в 2018 году были достигнуты. Это 13 дней по среднему сроку подготовки межевого и технического планов , 17 процентов приостановлений и 9 процентов отказов от общего количества поданных на учёт заявлений.

Основной спикер семинара Нуприенкова Анжела Витальевна, начальник отдела департамента недвижимости Минэкономразвития России, подробно рассказала об изменениях в законодательстве в сфере кадастрового учета и кадастровой деятельности.

Также слушатели семинара поддержали инициативу по установлению в Санкт-Петербурге в 2020 году скульптуры геодезиста (землеустроителя).