03.10.2018
27 сентября 2018 года в городе Владимире Подразделением А СРО «Кадастровые инженеры» по Владимирской области проведён консультационный семинар по теме: «Практическое применение требований законодательства 2018 года в сфере градостроительной деятельности, кадастрового учета и регистрации недвижимости»
В семинаре приняли участие начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Владимирской области О.Б. Строгова, директор Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по Владимирской области» А.М. Шатохин, председатель Экспертного совета А СРО «Кадастровые инженеры» А.А. Антонов, начальник группы земельного кадастра ПАО «Газпром газораспределение Владимир» О.С. Карелина.
На семинаре основным лектором выступил председатель Экспертного совета А СРО «Кадастровые инженеры» А.А. Антонов. В ходе выступлений он прокомментировал основные изменения и новшества Федеральных законов от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» и от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Как заместитель председателя апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Владимирской области А.А. Антонов довёл до участников семинара итоги работы апелляционной комиссии за I полугодие 2018 года. С рекомендациями об использовании МСК-33 на территории Владимирской области выступил начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Владимирской области О.Б. Строгова. На семинаре начальником группы земельного кадастра ПАО «Газпром газораспределение Владимир» О.С. Карелиной были даны комментарии Федерального закона от 03.08.2018 № 341-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части упрощения размещения линейных объектов». О типичных ошибках кадастровых инженеров Владимирской области при подготовке межевых, технических планов, актов обследования их выявлении, исправлении и оформлении в форме вопрос – ответ выступил начальник отдела обработки документов и обеспечении учётных действий №4 Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по Владимирской области» Н.С. Ульяновская. На семинаре также был рассмотрен Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». С комментариями по данному закону выступил руководитель Подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Владимирской области И.М. Евдокимов. На семинаре 44 кадастровым инженерам Подразделения, прошедшим повышении квалификации организованного Подразделением, были вручены удостоверения о повышении квалификации. Кроме того, самостоятельно в настоящее время проходят повышение квалификации ещё два кадастровых инженера Подразделения. 
 
Благодарностью кадастровых инженеров-участников семинара выступившим докладчикам завершился консультационный семинар, одной из главных целей которого было совершенствование компетенций, необходимых для качественной, профессиональной деятельности кадастровых инженеров Владимирской области с учётом практического применения изменений законодательства в сфере градостроительной деятельности, кадастрового учета и регистрации недвижимости.