АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Встреча Президента НО В. Кислова с руководством Росреестра

Дата публикации: 31.08.2018

30 августа 2018 года прошла рабочая встреча Президента Ассоциации "Национальное объединениея саморегулируемых организаций кадастровых инженеров" Кислова В.С. с заместителями руководителя Росреестра Смирновым М.С. и Спиренковым В. А.а так же начальником управления Росреестра Соколовой М.Г.

На встрече обсуждались вопросы текущего взаимодействия Национального объединения, кадастровых инженеров и органов Росреестра. 
 
Особо остановились на положении дел с участием в регистрационных процедурах сотрудников Кадастровой палаты Росреестра. Кислов В. С. представил сведения о непосредственном участии сотрудников кадастровой палаты в подготовке заключений для государственных регистраторов о качестве представленных кадастровыми инженерами документов для осуществления кадастрового учета недвижимости. Как и прежде Национальное объединение считает это прямым нарушением законодательства и предлагает исключить из полномочий кадастровой палаты либо возможность осуществления кадастровой деятельности либо возможность выполнять работу Регистраторов по рассмотрению документов представленных кадастровыми инженерами. Представители Росреестрасчитают что палата не занимается такой работой и ссылаются при этом на действующие нормативные акты. Однако по информации которой располагает Национальное объединение, в практической жизни все не так.
 
Наши СРО и отдельные кадастровые инженеры жалуются на участие палаты в регистрационных процедурах на регулярной основе. Сотрудники Кадастровой палаты в разных регионах проводят активную работу по понуждению кадастровых инженеров получить в палате платную консультацию по устранению причин приостановки кадастрового учета.
 
Особо остановились на качестве работы Личного кабинета кадастрового инженера. Коллеги сообщили, что система проверок реализованная во внедряемой системе государственного учета недвижимости не соответствует алгоритмам реализованным в действующем ЛК. Кислов констатировал что в таком случае ЛК не соответствует тем принципам которые закладывались в его разработку и он не нужен кадастровым инженерам. Видимо кадастровое сообщество должно самостоятельно разработать и внедрить такой сервис согласовав алгоритмы проверок с Росреестром и на этой основе выходить на формирование рейтинга кадастровых инженеров.
 
Стороны договорились продолжить консультации по затронутым вопросам на основе дополнительной информации которая будет представлена Национальным объединением.
 
Следующим обсуждаемым вопросом была проблема стандартизации информации поступающей в СРО со стороны территориальных органов Росреестра в отношении ошибок кадастровых инженеров с требованием применения к ним мер дисциплинарного реагирования со стороны СРО. Ранее по этой теме было проведено два рабочих совещания и вопрос рассматривался на заседании Общественного Совета Росреестра. По результатам рассмотрения было принято решение упорядочить процесс передачи информации в СРО и используя риск-ориентированный подход, сократить число не эффективных и необоснованных претензий и избыточных дисциплинарных процедур инициируемых территориальными органами Росреестра. В этих целях Росреестр обязался подготовить соответствующее письмо в адрес своих террорганов. До настоящего времени. Такого документа нет, хотя Национальное объединение представило свои предложения около двух месяцев назад. Наша критика принята во внимание.
 
Договорились, что такое письмо будет разослано в сентябре текущего года.
 
Обсудили вопрос проведения документационного контроля деятельности кадастровых инженеров. Национальное объединение считает нарушением порядка такого контроля в случае если специалисты госгеонадзора проводят контрольные измерения на объекте в отсутствии кадастрового инженера, деятельность которого они проверяют. Документационный контроль не предусматривает контрольных измерений и проводится исключительно на основе анализа доступной контролерам документации. В случае необходимости контрольных измерений проверка должна осуществляться по процедурам государственного надзора и осуществляться в присутствии проверяемого лица. Росреестр рассмотрит с управлением госгеонадзора наши предложения и представит свое видение решения проблемы.
 
Обсудили проблемы получения органами Росреестра недостоверной информации о состоянии геодезических пунктов используемых кадастровыми инженерами при выполнении кадастровых работ. Констатировали отсутствие заинтересованности кадастровых инженеров в проведении обследования пунктов и предоставлении информации в Росреестр. Договорились, что Национальное объединение представит свои предложения о возможных путях введения заинтересованности кадастровых инженеров в проведении обследования геодезических пунктов.
 
Обсудили проблемы организации и проведения экзамена для прошедших стажировку претендентов. Национальное объединение выходит с инициативой использования системы организации профессиональных квалификаций для обеспечения внесения информации о новых кадастровых инженерах в соответствующий государственный реестр.В этой связи предлагается использовать уже разработанные и утвержденные в установленном порядке системы проведения таких экзаменов не тратя средства Национального объединения на самостоятельную разработку софта.Коллеги поддержали наши предложения и считают что это позволит достойно организовать и проветси экзамены.
В тот же день состоялась короткая встреча Кислова В. С. с заместителем руководителя Росреестра А. Б. Приданкиным. Обсудили текущие проблемы функционирования системы регистрации. Констатировали, что проблема возникла из-за проблем с ЦОДом Ростелекома и наверное будет решена в ближайшеевремя.
 
Обсудили наше предложение создать собственный Личный кабинет и формирование рейтинга кадастровых инженеров. Понимание и положительное отношение к инициативе есть. Договорились о продолжении диалога в этом направлении на следующей неделе.