АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

А СРО «Кадастровые инженеры» совместно с Ассоциацией СРО «БОКИ 16 июля 2018 в Санкт-Петербурге провели консультационный семинар «Особенности осуществления кадастровой деятельности»

Дата публикации: 19.07.2018

В мероприятии приняло участие свыше 70 человек.

С приветственным словом выступили от А СРО КИ - член экспертного Совета А СРО «Кадастровые инженеры» Т.С. Мартынова, президент А СРО БОКИ А.Л.Желнин, представитель Росреестра по Ленинградской области Сидяйкин Т.В. 
 
Учитывая внимание Ассоциаций к тенденциям изменения законодательства в области кадастровой деятельности, с целью предотвращения сбоев в работе кадастрового сообщества при изменении условий деятельности на семинар приглашены представители регионального подразделения по А СРО КИ по Красноярскому краю, которые поделились практическим опытом, накопленным в регионе при внедрении ФГИС ЕГРН. Актуальность данной информации для кадастровых инженеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области обусловлена переходом субъектов на работу в ФГИС ЕГРН с августа-сентября 2018 года.
 
В ходе семинара наглядно был представлен доклад руководителя подразделения А СРО КИ по Красноярскому краю Г.И. Калининой о типичных ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами в кадастровой деятельности при постановке объектов недвижимости на учет, их минимализации при использовании «Личного кабинета кадастрового инженера» на примере Красноярского края.
 
Директор ЧОУ ДПО «Институт кадастра» Н.В. Черных подробно разобрала на примерах работу Апелляционных комиссий.
 
Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Т.В. Сидяйкин и заместитель руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Н.В. Ходан информировали собравшихся о внедрении ФГИС ЕГРН в Ленинградской области и о возможности возникновения технических проблем в ходе его запуска. Одновременно представители Росреестра информировали кадастровых инженеров о готовности сотрудников оперативно реагировать и решать проблемы, призвав КИ к спокойствию и взаимному сотрудничеству.
 
Заслушали информацию Т.С.Мартыновой - сопредседателя «Рабочей группы по повышению эффективности взаимодействия бизнеса и власти в сфере имущественных отношений в Санкт-Петербурге» Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге, о том, что городу всего за год удалось переместиться с 17-го на 4-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов РФ, в том числе, благодаря улучшению показателей целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».
 
В ходе семинара Н.В. Ходан объявила благодарность кадастровым инженерам А СРО КИ за качественную подготовку межевых и технических планов.
 
Присутствующие кадастровые инженеры смогли задать интересующие их вопросы докладчикам, принять участие в обсуждении насущных проблем, высказать претензии и озабоченность в адрес представителей Росреестра по Ленинградской области по внедрению ФГИС ЕГРН.