АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Итоги семинара «Практика электронного взаимодействия кадастровых инженеров с Росреестром. Новые возможности для ведения ЕГРН в 2018 году»

Дата публикации: 27.06.2018

18 мая 2018 года в московском парк-отеле «Шереметьевский» прошел открытый семинар для кадастровых инженеров центрального региона.

Открывая деловую часть мероприятия, генеральный директор компании «ТехноКад» Олег Николаевич Елисеев выступил с докладом на тему «Особенности электронного взаимодействия с Росреестром. Текущее состояние. Практика работы с ФГИС ЕГРН», обозначив существующие проблемы в связи с переходом регионов РФ на новую учетную систему ведения ЕГРН - ФГИС ЕГРН, а также перспективы взаимодействия кадастровых инженеров, представителей органов местного самоуправления и других специалистов друг с другом с использованием предлагаемых компанией технологий.
 
В продолжении этой темы руководитель отдела развития технологий кадастровой деятельности компании «ТехноКад» Анна Смородина продемонстрировала возможности уникального сервиса удаленного подписания документов для организации эффективного взаимодействия и подписания документов всеми участниками цикла работ по оформлению объектов недвижимости. Данный сервис уже востребован среди представителей банков, органов местного самоуправления и государственной власти, застройщиков и заказчиков кадастровых работ. Также Анна рассказала о новых инструментах контроля правильности описания границ, доступных каждому в графическом режиме редактора «ТехноКад-Экспресс».
 
Из презентации ведущего специалиста отдела развития технологий кадастровой деятельности компании «ТехноКад» Анны Комаровой слушатели семинара узнали о новых возможностях подготовки межевых и технических планов в улучшенных интерфейсах программы «ТехноКад-Экспресс». В частности, гостям мероприятия была представлена новая доработка в программном обеспечении «ТехноКад-Экспресс» и «ТехноКад-Гео», предоставляющая возможность пользователю в течение 30 минут подготовить технический план на многоквартирный дом и все помещения, в нем расположенные.
 
Результатами мониторинга электронных сервисов Росреестра поделилась с профессиональным сообществом Алла Григорьевна Овчинникова, заместитель генерального директора А СРО «Кадастровые инженеры». Она подробно рассказала об особенностях функционирования сервиса «Личный кабинет» кадастрового инженера, а также поделилась опытом взаимодействия саморегулируемой организации кадастровых инженеров с Росреестром по ключевым вопросам ведения кадастровой деятельности.
Заместитель руководителя отдела обслуживания клиентов компании «ТехноКад» Олег Береснев рассказал о возможностях проведения регистрации прав на объекты недвижимости в электронном виде с использованием программы «ТехноКад-Экспресс» на примере регистрации сделки по купле-продаже земельного участка.
Участники мероприятия увидели на практических примерах как система «ТехноКад-Экспресс» позволяет упростить работу со сложными и объемными объектами и научились проверять описания объектов кадастровых работ на этапе подготовки межевых/технических планов в режиме онлайн.
 
В ходе мероприятия гостям было предложено принять участие в онлайн опросах, а также задать интересующие их вопросы ведущим. Более половины участвовавших в опросе отметило удобство работы с Росреестром в электронном виде, а 59% присутствовавших уже сейчас готовы предоставлять своим заказчикам дополнительную услугу - подачу пакета документов на ГКУ и (или) ГРП со своего рабочего места.
 
Программа семинара оказалась разнообразной, выступления докладчиков – содержательными, поэтому все доклады были выслушаны участниками мероприятия с большой заинтересованностью. Среди всех выступлений наибольший интерес (60%) был отмечен к возможностям графического редактора «ТехноКад-Гео» при подготовке графических документов и проведении пространственного анализа, как качественной альтернативе сервиса «Личный кабинет» кадастрового инженера.
 
По окончании мероприятия наиболее активным участникам были вручены фирменные сувениры компании «ТехноКад». По отзывам участников прошлых лет подобные мероприятия помогают специалистам кадастровой отрасли в решении актуальных задач, повышают профессиональную компетенцию.
 
Компания «ТехноКад» благодарит всех за проявленный интерес и приглашает на регулярные вебинары, список которых размещается на сайте.