АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Порядок установления границ охранных зон нуждается в законодательном регулировании

Дата публикации: 22.05.2018

Заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Марина Семёнова рассказала на форуме «Настоящее и будущее кадастровой деятельности» об особенностях внесения в ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).

Марина Семёнова отметила, что сведения об установлении, изменении или о прекращении существования ЗОУИТ вносятся в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия на основании решений органов государственной власти или местного самоуправления. Вместе с тем в некоторых нормативных актах, определяющих порядок установления границ охранных зон, отсутствуют положения, устанавливающие требования по принятию органами власти соответствующих решений. Кроме того, в актах отсутствуют требования по направлению в орган регистрации прав сведений об установленной ЗОУИТ, также не указаны лица, ответственные за подготовку и направление сведений в орган регистрации прав.
 
В настоящее время ведется работа по урегулированию порядка установления ЗОУИТ. Проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты предусматривает единый порядок установления ЗОУИТ. В частности, законодательно закрепляется установление таких зон только путем принятия уполномоченным органом соответствующего решения.
 
По словам заместителя директора Федеральной кадастровой палаты, по состоянию на 1 мая 2018 года реестр недвижимости содержит сведения более чем о 735 тысячах ЗОУИТ, 97% которых приходится на охранные зоны.
 
VIII Форум участников кадастровой деятельности «Настоящее и будущее кадастровой деятельности» прошел 21 мая 2018 года в Доме Правительства Московской области. Организаторами мероприятия выступили Министерство имущественных отношений Московской области, ГУП МО «МОБТИ», Ассоциация «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров», А СРО «Профессиональный центр кадастровых инженеров».