АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Управление Росреестра по Удмуртии: технические и реестровые ошибки можно исправить

Дата публикации: 07.12.2017

Это займет несколько дней.

Ошибки, допускаемые в документах по результатам кадастрового учета или государственной регистрации прав можно исправить в течение нескольких дней. Как информирует Управление Росреестра по Удмуртии, действующее законодательство определяет два вида ошибок – технические и реестровые.
 
В первом случае речь идет о грамматических и арифметических ошибках, опечатках, допущенных в ходе внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Такая недостоверность сведений выражается в расхождении реальных данных о владении по документам с информацией реестра. В числе самых распространенных ошибок – неправильные фамилии, имена и отчества, а также адреса объектов недвижимости. Такие ошибки в записях, допущенных в ходе регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению регистратора. 
 
Кроме того, правки в ЕГРН могут быть внесены на основании заявления собственника об исправлении технической ошибки. Такое заявление можно направить через МФЦ, офисы филиала кадастровой палаты, почтой. Однако самый быстрый способ – электронный сервис «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра.
 
В случае ошибки в представленных документах на кадастровый учет или государственную регистрацию прав такая ошибка является реестровой. Для исправления реестровой ошибки требуются такие документы, как межевой план, технический план, акт обследования и некоторые другие, которые направляются в регистрирующий орган одним из указанных выше способов. 
 
Реестровая ошибка исправляется регистрирующим органом в течение пяти дней после поступления соответствующих документов. Если же исправление технической или реестровой ошибки влечет прекращение или переход права собственности другому лицу, разрешить ситуацию можно исключительно в судебном порядке.
 
Источник: izvestiaur.ru