АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Прецедент создан: Якутянин обратился в суд из-за «дальневосточного» гектара

Дата публикации: 18.01.2017

Один из желающих взять "дальневосточный" гектар в Якутии подал в суд на региональное отделение кадастровой палаты после того, как узнал, что выбранный участок ему предлагают получить со смещением границы, сообщил ЯСИА руководитель отдела использования лесов департамента по лесным отношениям республики Сергей Янков. Как пояснили агентству в пресс-службе ведомства, в итоге сторонам все-таки удалось договориться.

" Один заявитель подал в суд на кадастровую палату, его участок был смещен на 200 метров из-за несовершенства картографических данных, отображаемых в федеральной информационной системе ", - отметил Сергей Янков.
 
В пресс-службе департамента по лесным отношениям уточнили, что мужчина обратился в Якутский городской суд, на заседании было вынесено определение о возврате документов истцу, так как ему нужно было обращаться в районный суд. 
 
В итоге сторонам удалось все уладить, договор о предоставлении "дальневосточного" гектара подписан 11 января.
 
" Проблема заключается в том, что данные публичной кадастровой карты в ФИС представлены некорректно и неполно. Проще говоря, когда человек смотрит на карту в интернете, то видит, что земельный участок свободен, а уполномоченный орган, рассматривая представленные координаты, замечает, что он накладывается на существующий и уже занятый. Поэтому границы приходится смещать ", - рассказала ЯСИА министр имущественных и земельных отношений республики Евгения Григорьева.
 
К тому же, подчеркнула она, около 82% земель республики относятся к лесному фонду, и 23% заявлений сегодня поступают в департамент по лесным отношениям. В ФИС границы лесного фонда и лесных участков не отображены.
 
С этим связан и большой процент отказов в предоставлении земли - около 40%.
 
" О неполадках мы уведомили Росреестр в ноябре, они должны были быть устранены еще в декабре, но этого не произошло. Теперь проблему предполагается решить до начала реализации третьего этапа (1 февраля 2017 года - прим. ред.) закона о "дальневосточном" гектаре ", - пояснила заместитель министра имущественных и земельных отношений Нюргустана Пахомова.
 
В филиале Федеральной кадастровой палаты по республике отметили, что работа по приведению в соответствие картографических данных в Якутии ведется: " Это технические неполадки, которые уже устраняются. К 1 февраля все участки должны соответствовать реальным координатам ".
 
Всего в Якутии подано свыше 9,5 тысяч заявлений, более 2,3 тысячи из них находятся на стадии рассмотрения. Наибольшее количество обращений подано в Хангаласском районе (свыше 2,3 тысячи), при этом 70% заявителей было отказано.

Источник: Регионы России (yakutsk.yodda.ru)