АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Создание единой учетно-регистрационной системы упростит процесс оформления документов

Дата публикации: 18.07.2016

Челябинск, 18 июля 2016 года. — Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что с 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав. Это позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

Довольно часто граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры: постановка на кадастровый учет и регистрация права. С января следующего года в регистрирующий орган нужно будет подать одно заявление и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав.
В связи с вступлением в силу нового закона можно будет сдавать документы на осуществление кадастрового учета и регистрацию прав в любом офисе приема-выдачи документов, независимо от того, где расположен объект недвижимости. Так, если земельный участок расположен в Тюменской области, а вы проживаете в Челябинске, вам вовсе необязательно ехать в Тюмень, чтобы подать документы на регистрацию права собственности, а нужно будет обратиться в ближайший офис приема-выдачи документов. И, конечно, услугу можно будет получить, как и сейчас, в электронном виде, то есть не выходя из дома.
 
Все записи Единого реестра недвижимости будут храниться в надежной электронной базе данных, что сведет к минимуму угрозу мошенничества и снизит риски операций на рынке недвижимости для граждан.
 
Важным нововведением является отмена выдачи свидетельства о праве собственности. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки — специальной регистрационной надписью на документе о сделке.
 
Новый закон упростит процесс оформления документов на недвижимость и сэкономит время заявителя. Если заявитель захочет получить услугу по регистрации прав, то на нее уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – 5 дней.
Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области