АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

В Пятигорске обсудили новые правила кадастровой деятельности

Дата публикации: 18.07.2016

В здании администрации города Пятигорска состоялась конференция «Реформа кадастровой деятельности», где специалисты обсуждали вопросы, которые касаются каждого, кто производит какие-либо манипуляции с землей или недвижимостью: продает, покупает, берет в аренду, меняет, собирается проводить межевание или оценку. Организаторами мероприятия выступили ГУП СК «Ставкрайимущество» и А СРО «Кадастровые инженеры» при поддержке Департамента недвижимости министерства экономического развития Российской Федерации и министерства имущественных отношений Ставропольского края.

Подобную окружную конференцию «Ставкрайимущество» провело для всех заинтересованных лиц и структур уже во второй раз. Первая состоялась в апреле этого года в городе Ставрополе. Анализ её результатов позволил понять, что тема реформы кадастровой деятельности очень актуальная и важна не только для узкопрофильных специалистов, но и для любого жителя региона. Поэтому и было принято решение о проведении второй такой конференции для региона КМВ и республик СКФО.
 
Основными участниками мероприятия стали представители Департамента недвижимости Минэкономразвития России, Управления Росреестра по СК, министерства имущественных отношений СК, министерства экономического развития СК, Управления СК по строительному и жилищному надзору, органов местного самоуправления городов и районов региона КМВ, бизнес-сообщества и вузов края, кадастровые инженеры Северо-Кавказского федерального округа. 
 
Важность всестороннего обсуждения, в первую очередь, обусловлена внесением изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части изменения с 1 июля текущего года требований к кадастровым инженерам, их образованию, профессиональной подготовке, повышению квалификации и экзаменации. Кроме того, законодательством введена обязанность членства кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях, наделение СРО рядом полномочий по регулированию кадастровой деятельности, обязанность ежегодного подтверждения отсутствия судимости и дисквалификации, обеспечение единообразия стандартов проведения кадастровых работ на территории Российской Федерации, и многое другое.
– Нынешнее мероприятие немного отличается от предыдущего тем, что в его программе не только, так скажем, обучающие моменты для специалистов и кадастровых инженеров в части новых правил их деятельности. Сегодня здесь широко представлен сегмент органов местного самоуправления, и мы совместно рассмотрели проблему незаконного строительства в населённых пунктах и новые правила регистрации недвижимого имущества, знание и применение которых поможет избежать многих вопросов, связанных с самостроями, – прокомментировал руководитель ГУП СК «Ставкрайимущество» Борис Борисов. – Мы собрали здесь специалистов, чтобы оказать консультативную помощь не только кадастровым инженерам, но и гражданам, и представителям местных властей, и организациям, чтобы они могли избежать в дальнейшем сотрудничества с лицами, не имеющими прав на осуществление этой деятельности, с непрофессионалами или попросту мошенниками.
 
Следует отметить, что «Ставкрайимущество» – первое предприятие края, кадастровые инженеры которого соответствуют всем требованиям нового законодательства, они являются членами СРО и их деятельность застрахована.
 
Тот факт, что в последнее время принято сразу несколько важных законов, касающихся кадастровой деятельности и сферы недвижимости, говорит о повышенном интересе государства к этой теме.
На конференции представители органов местного самоуправления, застройщики, кадастровые инженеры изучали и новые требования к самому осуществлению кадастровой деятельности, новые правила учёта и регистрации объектов недвижимости в соответствии с новым, недавно принятым федеральным Законом «О государственной регистрации недвижимости», который вступает в силу с 1 января 2017 года.
 
– Положение этого федерального закона объединяет в себе нормы действующих сегодня двух федеральных законов: Федерального Закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и Федерального Закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Это не просто объединение двух законов. Это введение новой единой учетно-регистрационной процедуры. То есть, осуществление кадастрового учета и регистрации прав одновременно по одному заявлению с одним пакетом документов. Оформлять все операции с землей и недвижимостью станет и проще, и легче. Кроме того, все кадастровые документы теперь можно подавать в электронном виде, причем сроки подготовки и подачи документов теперь значительно сократятся, – пояснила собравшимся начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенкова.