АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Содержание номеров

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Вышел в свет журнал "Кадастр недвижимости" № 1(70)

Дата публикации: 23.03.2023

Уважаемые читатели, коллеги, друзья! В начале года принято подводить итоги и смотреть в будущее. Поэтому к 15-летию Росреестра мы подготовили рубрику Деятельность Росреестра.

А. Бутовецкий осветил успехи Росреестра в нормативно-правовом регулировании. М. Харитов рассказал об исполнении поручений руководителя Росреестра по снижению количества приостановлений. М. Соколова описала порядок направления обращений Росреестра в СРО КИ и о рекомендациях СРО КИ при разработке внутренних документов по контролю. Все это нашло отражение в новой редакции положения Национальной палаты об осуществлении СРО КИ контроля за деятельностью своих членов, чему посвящена публикация О. Федоровой. Ю. Шаверина свела в таблицу изменения 2022 года в профильном законодательстве. А. Карпенко сообщила о типичных ошибках при выполнении кадастровых работ и совместной работе управления Росреестра по Краснодарскому краю со СРО и кадастровыми инженерами для их устранения.
 
Важному направлению Кадрового обеспечения в области землеустройства и кадастров посвящены статьи д.э.н. профессора Т. Папаскири и д.э.н. профессора С. Волкова. Из них Вы узнаете об актуальных направлениях развития этих отраслей, о стратегии развития ГУЗа и первоочередных задачах совершенствования учебного процесса по направлению «Землеустройство и кадастры».
 
В рубрике В А СРО «Кадастровые инженеры» с В. Ковалевич и А. Мочаловой продолжим изучать особенности коммуникации при рассмотрении сообщений Росреестра.
 
В рубрике Исследования кадастровых инженеров опубликованы 4 конкурсные работы. Статьи Т. Роговой и О. Фоменко окажут практическую помощь при соблюдении предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции ОКСов. Материал, предоставленный Е. Субботиной, поможет при выполнении ККР. Н. Мартынова свою работу посвятила 3D-кадастру на основе наземного лазерного сканирования.
 
В рубрике Инновационные технологии даны полезные методические материалы представителя компании ТехноКад Д. Фроловой в отношении границ населенных пунктов, ООПТ и ЗОУИТ и руководителя компании Полигон П. Батищева о веб-сервисах. А. Сизов с соавторами осветил практические аспекты исправления реестровых ошибок.
 
В нашем Поздравлении — большая благодарность и сердечные пожелания юбиляру А. Бонецкому!
 
Пусть семидесятый номер нашего журнала принесет Вам пользу! Приятного чтения!
 
Главный редактор Марина Петрушина