26.02.2021
А СРО «Кадастровые инженеры» разработало методическое пособие для кадастровых инженеров «Примеры расчетов СКП площади зданий»
Документ является практическим материалом к вебинару, состоявшемуся 05.02.2021 по теме «Оценка точности объектов недвижимости». Примеры расчетов СКП площади призваны показать ряд методик и формул, по которым могут быть рассчитаны СКП площади здания и, соответственно, любого помещения. В документе приведены разные вариации заполнения раздела «Заключение кадастрового инженера» технического плана в целях отражения подсчета СКП площади.
Подготовленный материал не ограничивается формулами и методиками подсчета, указанными в 393 Приказе Росреестра, однако иллюстрирует и их применение на конкретном примере.
  
Центральный блок в материале занимает разбор факторов, влияющих на величину погрешности линейных измерений. Базируясь на научно-практических подходах выведена формула для расчёта СКП линейных измерений, а также в табличной форме приведены показатели, позволяющие кадастровым инженерам определять СКП линейных измерений, минуя необходимость проведения всяких расчетов.
  
С учетом вопросов, замечаний и пожеланий, поступивших в рамках вебинара 5 февраля 2021 года, документ представлен в наиболее доступном для понимания формате и содержании.