АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Документы

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О внесении изменений в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 26 апреля 2018 г. № 229

Документ утратил силу
Дата подписания: 24.07.2019
Вид документа: Проект приказа
Принявший орган: Минэкономразвития России
Номер:
Тип ситуации:
В целях совершенствования нормативной правовой базы Минэкономразвития России в области кадастровых отношений
п р и к а з ы в а ю:
Внести в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 26 апреля 2018 г. № 229 (зарегистрирован Минюстом России 29 мая 2018 г., регистрационный № 51210), изменения согласно приложению.
 
Министр М.С. Орешкин
  
Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от ___________ № ______
 
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПЕРЕЧЕНЬ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ
ПРИКАЗОМ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ
ОТ 26 АПРЕЛЯ 2018 Г. № 229
 
1. Дополнить пунктами 52, 53 следующего содержания:
«52. 05.05.02 021302 Военная картография
 
53. – Военные специальности и направления подготовки2
астрономогеодезия, 
аэрокосмическая фототопография, 
аэрофотогеодезия, 
геодезия, 
геоинформационная картография
картография, 
командная военная аэрофотогеодезия, 
командная военная геодезия, 
командная военная картография, 
командная военная фототопография, 
командная тактическая астрономогеодезия,
командная тактическая аэрофотогеодезия, 
командная тактическая геодезия, 
командная тактическая топография, 
топография».
 
2. Дополнить сноской «2» следующего содержания:
«2. Указаны согласно актам, в соответствии с которыми осуществлялась подготовка специалистов по военным специальностям в военных образовательных организациях высшего образования в период до 1996 года.». 

Комментарии:
Пояснительная записка
к проекту приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений 
в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 26 апреля 2018 г. № 229»
 
Отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (далее – саморегулируемая организация), национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, регулирует Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон № 221-ФЗ).
 
В соответствии с положениями части 4 статьи 1 Закона № 221-ФЗ под кадастровой деятельностью понимается выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведения о таком недвижимом имуществе (кадастровые работы), и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 Закона № 221-ФЗ.
 
Необходимо отметить, что от профессиональной деятельности кадастрового инженера непосредственно зависит качество оказываемых государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества, по ее результатам обеспечивается внесение в Единый государственный реестр недвижимости достоверных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое имущество.
 
Проводимая реформа в сфере кадастровой деятельности, в рамках которой введен институт кадастровых инженеров, а также установлены отдельные требования к участникам рынка кадастровых работ, в том числе к уровню их образования и квалификации, направлена на повышение качества подготовки документов, предоставляемых в органы регистрации прав и установление единых подходов к организации кадастровой деятельности. 
 
В соответствии с положениями статьи 29 Закона № 221-ФЗ кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации.
 
При этом одним из обязательных условий принятия физического лица в члены саморегулируемой организации и членства в нем является наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, не вошедших в указанный перечень, и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений.
 
Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности (далее – Перечень специальностей кадастровой деятельности), утвержден приказом Минэкономразвития России от 26 апреля 2018 г. № 229 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, и о признании утратившими силу приказа Минэкономразвития России от 29 июня 2016 г. № 413 и пункта 1 изменений, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России в сфере кадастровой деятельности, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2017 г. № 578» (далее – Приказ № 229, зарегистрирован в Минюсте России 29 мая 2018 г. № 51210).
 
Типовая дополнительная профессиональная программа (программа профессиональной переподготовки) «Кадастровая деятельность» утверждена приказом Минэкономразвития России от 24 августа 2016 г. № 541 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области кадастровой деятельности» (далее – Программа профессиональной переподготовки, зарегистрировано в Минюсте России 7 октября 2016 г. № 43970).
 
Следует отметить, что указанные приказы Минэкономразвития России разработаны по согласованию с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации с учетом проведенных Минэкономразвития России консультаций с участием представителей профессионального сообщества и ведущих образовательных организаций Российской Федерации в данной сфере и содержат гражданские специальности и направления подготовки, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам.
 
Вместе с тем подготовка специалистов в условно смежных с кадастровой деятельностью областях по образовательным программам высшего образования осуществляется также образовательными организациями, находящимися в ведении Минобороны России, например, по военным специальностям, связанным с топогеодезическим и навигационным обеспечением войск. 
 
В этой связи в Минэкономразвития России поступают многочисленные обращения физических лиц, как претендующих на вступление в саморегулируемые организации, так и являющихся кадастровыми инженерами в силу закона, имеющих высшее образование по военной специальности или направлению подготовки, которые не включены в Перечень специальностей кадастровой деятельности, а также обращения саморегулируемых организаций по вопросу дополнения Перечня специальностей кадастровой деятельности военными специальностями.
 
В соответствии с Положением о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082, Минобороны России организует подготовку кадров в интересах обороны государства путем реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ и основных программ профессионального обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Минобороны России, а также организует деятельность подведомственных Минобороны России образовательных и научных организаций. 
 
По итогам проведенных Минэкономразвития России с Минобороны России консультаций и состоявшихся обсуждений, в том числе с участием Минобрнауки России, Росреестра, ведущих образовательных организаций Российской Федерации, осуществляющих подготовку специалистов в сфере кадастра и геодезии, Минобороны России проведен анализ на предмет содержания в учебных программах по военным специальностям, подготовка по которым осуществлялась военными образовательными организациями, дисциплин, освоение которых обеспечивает достижение профессиональной компетенции, определенной Программой профессиональной переподготовки по кадастровой деятельности. 
 
По информации Минобороны России отдельные военные специальности, полученные физическими лицами в рамках освоения высшего образования, по содержанию и объему базового перечня учебных дисциплин соответствуют требованиям к уровню профессиональной подготовки в области кадастровой деятельности. 
 
В этой связи представляется целесообразным дополнение Перечня специальностей кадастровой деятельности военными специальностями в соответствии с предложениями Минобороны России.
 
Проект приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 26 апреля 2018 г. № 229» (далее – проект приказа) подготовлен ввиду актуальности вопроса признания военных специальностей соответствующими требованиям к образованию физических лиц, как являющихся кадастровыми инженерами, так и претендующих на вступление в саморегулируемые организации.
 
Целью проекта приказа является создание условий для осуществления профессиональной деятельности лицами, имеющими высшее военное образование и обладающими необходимой компетенцией в сфере кадастровой деятельности. 
 
Реализация проекта приказа не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.