АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Документы

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О направлении обзора изменений

Документ утратил силу
Дата подписания: 24.06.2014
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФГБУ ФКП Росреестра
Номер: 10-1049-ВГ
Тип ситуации:
ФГБУ «ФКП Росреестра» направляет в Ваш адрес для сведения и учета в работе информацию с обзором основных изменений, внесенных в Требования к подготовке технического плана помещения, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 29.11.2010 № 583 (далее - Требования), приказом Минэкономразвития России от 25.02.2014 № 87.
Форма технического плана помещения
В реквизите «1» исключены варианты выбора представленного основания выполнения кадастровых работ. В новой редакции текст основания кадастровых работ указывается кадастровым инженером самостоятельно.
В реквизите «2. Сведения о заказчике кадастровых работ» и «3. Сведения о кадастровом инженере» исключены строки «Подпись», «Дата», а также «Место для оттиска печати заказчика кадастровых работ» и «Место для оттиска печати кадастрового инженера» соответственно. Взамен, в новой редакции включена единая строка «Дата подготовки технического плана (число, месяц, год)» в реквизите «3. Сведения о кадастровом инженере».
Раздел «Содержание» исключен.
В реквизите «2. Сведения о средствах измерений» наименование «Реквизиты сертификата прибора (инструмента, аппаратуры)» графы «3» изменены на «Сведения об утверждении типа средств измерений».
Раздел «Характеристики помещения» дополнен следующими графами:
- «Номер кадастрового квартала»;
- «Кадастровый номер квартиры, в которой расположена комната».
Также, в строку «6» раздела «Характеристики помещения» внесено изменение, предусматривающее возможность отражения в техническом плане наименования нескольких этажей, на которых расположено помещение.
В строке «7. Адрес (описание местоположения) помещения» изменена структура описания адреса (местоположения), в частности, исключены строки «Субъект Российской Федерации», «Муниципальное образование», «Населенный пункт (город, село и т.д.)», «Улица (проспект, пер. и др.)», «Номер дома», «Номер корпуса», «Номер строения», «Номер помещения (квартиры)». В новой редакции полное описание адреса (местоположения) указывается без разбивки на указанные строки.
Строка «Общая площадь помещения (Р), м2» раздела «Характеристики помещения» заменена на «Площадь помещения (Р), м2».
Изменено название раздела «Сведения об образуемых частях помещения» на «Сведения о части (частях) помещения».
В раздел «Сведения о части (частях) помещения» включена строка «Обозначение помещения».
Наименование раздела «План этажа» изменено на «План этажа (части этажа), План здания (сооружения), План части здания (сооружения)».
I. Общие положения
В новой редакции уточнено в отношении каких помещений составляется технический план, в том числе помещения, представляющего собой совокупность нескольких изолированных (обособленных) и смежных помещений (например, часть жилого дома, состоящая из расположенных в ней комнат и помещений вспомогательного использования), которые в том числе могут располагаться на нескольких этажах здания либо сооружения один над другим и должны иметь доступ друг к другу без использования помещений общего пользования в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с Законом изолировано и обособленно от других помещений в здании или сооружении.
В связи с изменением названий части разделов технического плана обновлены перечни обязательного включения разделов в зависимости от видов кадастровых работ (пункты 6-8 Требований).
Требования относительно количества подготавливаемых технических планов «Технический план оформляется в виде отдельного документа в отношении каждого созданного (образуемого) помещения. При одновременном образовании помещения и части (частей) помещения технический план оформляется в виде одного документа» изложены в следующей редакции «Технический план оформляется в виде отдельного документа в отношении каждого созданного помещения. При одновременном образовании помещений в результате преобразования помещения (помещений) либо в случае образования помещения и (или) образования (изменения) части (частей) помещения технический план оформляется в виде одного документа» (пункт 11 Требований).
II. Общие требования к подготовке технического плана
Согласно новой редакции Требований для подготовки технического плана используется:
кадастровая выписка о здании (сооружении), в котором расположено помещение, или кадастровый паспорт (кадастровые паспорта) соответствующего (соответствующих) помещения (помещений).
Копии документов, содержащие сведения государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН), в состав Приложения не включаются. Реквизиты документов, содержащих сведения ГКН, указываются в разделе «Исходные данные» технического плана.
Наряду с проектной документацией здания или сооружения, в котором находится помещение, и изготовленного до 01.01.2013 технического паспорта помещения в настоящее время предусмотрена возможность подготовки технического плана на основании разрешения на ввод в эксплуатацию здания или сооружения, в котором находится помещение и изготовленного до 01.01.2013 технического паспорта здания или сооружения, в котором находится помещение.
Также уточнены случаи использования при подготовке технических планов декларации об объекте недвижимости, в частности, если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление или принятие указанных документов, сведения о помещении указываются в техническом плане на основании декларации (пункт 13 Требований).
Пункт 14 Требований изложен в следующей редакции, устанавливающей требования к форме подготовке технического плана, электронной цифровой подписи, а также формату документов, включаемых в состав приложения:
Технический план подготавливается в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, и оформляется в виде файлов в формате XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.
XML-схемы, используемые для формирования XML-документов, считаются введенными в действие по истечении двух месяцев со дня их размещения на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.rosreestr.ru.
При изменении нормативных правовых актов, устанавливающих форму и требования к подготовке технического плана, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии изменяет XML-схемы, при этом обеспечивает на официальном сайте возможность публичного доступа к текущей актуальной версии и предыдущим (утратившим актуальность) версиям.
Средства усиленной квалифицированной электронной подписи кадастрового инженера должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации и совместимы со средствами квалифицированной электронной подписи, применяемыми Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальными органами, подведомственным ей государственным учреждением.
Информация о требованиях к совместимости, квалифицированному сертификату ключа электронной подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности усиленной квалифицированной электронной подписи кадастрового инженера размещается на официальном сайте.
Состав сведений технического плана в форме электронного документа должен соответствовать составу сведений, содержащихся в утвержденной форме технического плана, с учетом Требований.
Документы, которые в соответствии с Требованиями подлежат включению в состав приложения, оформляются в форме электронных образов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего технический план. План этажа либо План части этажа, а в случае отсутствия у здания или сооружения этажей - План здания (сооружения) либо План части здания (сооружения) оформляются в виде файла в формате JPEG.
Электронный образ документа должен обеспечивать визуальную идентичность его бумажному оригиналу в масштабе 1:1. Качество представленных электронных образов документов и документов в формате JPEG должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать его реквизиты. Если бумажный документ состоит из двух и более листов, электронный образ такого бумажного документа в формате PDF формируется в виде одного файла. Для сканирования документов необходимо использовать полноцветный режим с разрешением 300 dpi. Документы в формате JPEG должны быть выполнены в 24-битном цветовом пространстве. Разрешение изображения не должно быть меньше 250 dpi и больше 450 dpi.
Согласно пункту 16 Требований дополнительно к техническому плану в форме электронного документа в виде XML-документа осуществляется подготовка технического плана на бумажном носителе в случае, если это предусмотрено договором подряда.
III. Требования к оформлению текстовой части технического плана
Виды выполненных кадастровых работ указываются в реквизите «1» раздела «Общие сведения о кадастровых работах» в виде связного текста, например:
созданием помещения, расположенного по адресу: __________________________ (указывается адрес или описание местоположения помещения);
созданием помещения, расположенного по адресу: ___________________________ (указывается адрес или описание местоположения помещения) и образованием части (частей) помещения;
образованием __________________________ (указывается количество) помещения (помещений), расположенного (расположенных): _______________________ (указывается адрес или описание местоположения помещения (помещений) в результате _________________(указывается способ образования) помещения (помещений) с кадастровым номером (кадастровыми номерами):_________________;
образованием помещения, расположенного по адресу: ________________________ (указывается адрес или описание местоположения помещения) и образованием части (частей) помещения;
изменением сведений о _______________________ (указывается характеристика) помещения с кадастровым номером ________________________, в том числе в связи с исправлением ошибки;
изменением сведений о _________________ (указывается характеристика) помещения с кадастровым номером _________________ и образованием либо изменением части (частей) помещения;
образованием части (частей) помещения с кадастровым номером ______________;
изменением сведений о части (частях) помещения с кадастровым номером: _________________ (пункт 17 Требований).
В реквизите «2» раздела «Общие сведения о кадастровых работах» технического плана приводятся сведения о заказчике кадастровых работ, в частности, в новой редакции предусмотрено указание следующих сведений:
в отношении физического лица - фамилия, имя, отчество (отчество указывается при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета (при его отсутствии - наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания в соответствии с федеральной информационной адресной системой);
в отношении юридического лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления, иностранного юридического лица - полное наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика. В отношении иностранного юридического лица дополнительно указывается страна регистрации (инкорпорации) (пункт 18 Требований).
В реквизите «3» раздела «Общие сведения о кадастровых работах» технического плана указываются дата подготовки окончательной редакции технического плана кадастровым инженером (дата завершения кадастровых работ), а также следующие сведения о кадастровом инженере:
1) фамилия, имя, отчество (отчество при наличии);
2) номер квалификационного аттестата кадастрового инженера;
3) контактный телефон;
4) почтовый адрес и адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с кадастровым инженером;
5) сокращенное наименование юридического лица, если кадастровый инженер является работником юридического лица, которое заключило договор подряда на выполнение кадастровых работ, адрес местонахождения юридического лица (пункт 19).
В случае если технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений ГКН о помещении, заполнению подлежат строки раздела «Характеристики помещения», содержащие новые значения соответствующих характеристик помещения, подлежащие внесению в ГКН, за исключением сведений, содержащихся в подпункте 1 пункта 25 Требований (пункт 24 Требований).
Пунктом 25 Требований в новой редакции определен состав сведений, включаемых в раздел «Характеристики помещения»:
1) кадастровый номер помещения, в случае если технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений ГКН указанного помещения, в том числе в связи с исправлением ошибки;
2) ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный или условный номер, если такой номер был присвоен в установленном законодательством порядке органом, уполномоченным на присвоение такого номера), дата присвоения соответствующего номера, а также сведения о присвоившем такой номер органе (организации), при отсутствии таких сведений - указанная строка не заполняется;
3) кадастровый номер (а при его отсутствии - ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный или условный номер, если такой номер был присвоен органом, уполномоченным на присвоение такого номера, в установленном законодательством порядке) здания или сооружения, в котором расположено помещение. При отсутствии присвоенного кадастрового или иного номера указывается присвоенный в установленном порядке адрес в структурированном виде в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (далее - ФИАС) на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных присваивать адреса объектам недвижимости, или содержащийся в представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации здания или сооружения разрешения на ввод в эксплуатацию здания или сооружения или изготовленного до 01.01.2013 технического паспорта здания или сооружения. При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса здания или сооружения указывается в структурированном виде в соответствии с ФИАС описание местоположения здания или сооружения с указанием наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (город, село и т.д.), улицы (проспект, шоссе, переулок, бульвар и т.д.), при наличии, номера здания или сооружения;
4) номер кадастрового квартала, в котором находится помещение (здание, сооружение, в котором расположено помещение);
5) кадастровый номер квартиры, в которой расположена комната;
6) номер (обозначение) этажа (этажей), на котором (которых) расположено помещение;
7) присвоенный в установленном порядке адрес, а при его отсутствии - описание местоположения помещения в структурированном виде с указанием наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования (в том числе вид муниципального образования), населенного пункта (город, село и т.д.), улицы (проспект, шоссе, переулок, бульвар и т.д.) - при наличии, номер здания (сооружения).
При отсутствии у помещений в здании или сооружении присвоенной нумерации каждому помещению на этаже определяется не повторяющийся в пределах здания (сооружения) номер. Нумерация помещений на этаже (если в здании (сооружении) отсутствует нумерация) осуществляется по часовой стрелке, начиная от крайней левой лестницы, при размещении главного фасада здания (сооружения) на Плане этажа параллельно нижнему краю листа;
8) назначение помещения (жилое или нежилое, дополнительно для нежилых помещений, составляющих общее имущество в многоквартирном доме, указываются слова «общее имущество в многоквартирном доме»);
9) вид жилого помещения (комната, квартира) - в отношении жилого помещения, расположенного в жилом (в том числе многоквартирном) доме;
10) площадь помещения (в квадратных метрах с округлением до 0,1 кв. метра).
Пунктом 26 Требований дополнительно в отношении государственного кадастрового учета частей помещений указано, что раздел «Сведения о части (частях) помещения» заполняется в целях определения пределов действия установленного (устанавливаемого) ограничения (обременения) прав, в случае если установленное (устанавливаемое) ограничение (обременение) прав распространяется на часть помещения.
В разделе «Сведения о части (частях) помещения» указываются следующие сведения:
1) учетный номер или обозначение части;
2) площадь части помещения (в квадратных метрах с округлением до 0,1 кв. метра);
3) описание местоположения части помещения;
4) характеристика части помещения.
Согласно пункту 19 Требований в случаях, когда установленное (устанавливаемое) ограничение (обременение) прав распространяется на часть помещения в пределах этажа (части этажа), нескольких этажей здания, в графе «4» раздела «Сведения о части (частях) помещения» в виде связного текста приводится описание такой части помещения (например, приводятся обозначения (номера) на плане этажа помещений, входящих в состав такой части помещения, - 3-й этаж, помещения 1, 2, 3).
Пунктом 30 Требований предусмотрено указание установленного (устанавливаемого) ограничения (обременения) прав не только в соответствии с актами органов государственной власти или органов местного самоуправления, но и на основании договоров или соглашений (в том числе предварительных), вступивших в законную силу судебных актов. Также, согласно в новой редакции копии указанных документов, включаемых в состав Приложения, не заверяются кадастровым инженером.
IV. Требования к оформлению графической части технического плана
Согласно новой редакции заверение подписью кадастрового инженера (с указанием фамилии и инициалов) и оттиском печати Чертежа (копия чертежа), предусмотренного Графической частью технического плана, не требуется.
Согласно пункту 43 Требований на Плане этажа или Плане части этажа здания (или сооружения), а при отсутствии этажей у здания (сооружения) - на Плане здания (сооружения) либо Плане части здания (сооружения) отображается также номер помещения на этаже.
Специальные условные знаки
Условный знак «Дверь остекленная (на балкон)» в новой редакции указан следующим образом: «Дверь остекленная (на балкон, лоджию)».
Включен условный знак «Перегородка».
И.о. заместителя директора 
В.А. Григорьева

Комментарии:
Сделан обзор изменений, внесенных Минэкономразвития России в требования к подготовке технического плана помещения.
Так, согласно новой редакции требований для подготовки техплана используется кадастровая выписка о здании (сооружении), в котором расположено помещение, или кадастровый паспорт помещения.
Копии документов, содержащих сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН), в состав приложения не включаются. Реквизиты этих документов указываются в разделе "Исходные данные" техплана.
Уточнены случаи использования при подготовке техпланов декларации об объекте недвижимости. В частности, если согласно градостроительному законодательству не требуется изготовление или принятие указанных документов, сведения о помещении приводятся в техплане на основании декларации.
Пересмотрены требования к электронному оформлению техплана, ЭЦП, а также к формату документов, включаемых в состав приложения.
Дополнительно к техплану, оформленнному в виде XML-документа, готовится его бумажный экземпляр, если это предусмотрено договором подряда.