АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Документы

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О направлении обзора изменений

Документ утратил силу
Дата подписания: 24.06.2014
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФГБУ ФКП Росреестра
Номер: 10-1048-ВГ
Тип ситуации:
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» направляет в Ваш адрес для сведения и учета в работе информацию с обзором основных изменений приказа Минэкономразвития России от 25.02.2014 № 86 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 01.09.2010 № 403», который вступает в силу с 30.06.2014 и вносит изменения в требования к подготовке технических планов здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 № 403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке» (далее - Требования).
 
Форма технического плана здания
 
Раздел «Сведения о выполненных измерениях и расчетах» дополнен таблицей 3 «Точность определения координат характерных точек контура части (частей) здания».
 
Раздел «Характеристики здания» дополнен графами:
- «Номер кадастрового квартала (кадастровых кварталов), в пределах которого (которых) расположено здание»;
- «Иное описание местоположения»;
- «Наименование здания».
 
В форму технического плана здания добавлены новые разделы:
- «Характеристики помещений в многоквартирном доме»;
- «План этажа (части этажа), План здания (части здания).
 
I Общие положения
 
В Требованиях закреплено, что технический план здания многоквартирного дома содержит информацию, необходимую для осуществления кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме.
 
В текстовую часть технического плана включены два раздела:
- «Общие сведения о кадастровых работах»;
- «Характеристики помещений в многоквартирном доме».
 
В новой редакции Требований, к графической части технического плана отнесен раздел «План этажа (этажей) или части этажа (этажей) здания», а в случае отсутствия у здания этажей - план здания или части здания с указанием на этом плане местоположения соответствующего помещения (далее соответственно - План этажа (этажей), План части этажа (этажей), План здания, План части здания).
 
Обязательному включению в состав технического плана независимо от вида кадастровых работ подлежат следующие разделы:
1) общие сведения о кадастровых работах;
2) исходные данные;
3) сведения о выполненных измерениях и расчетах;
4) Чертеж.
 
Раздел «Характеристики помещений в многоквартирном доме» включается в состав технического плана только в случае выполнения кадастровых работ в связи с созданием (образованием) многоквартирного дома и помещений в нем.
 
В новой редакции Требований изменены составы включаемых в технический план документов в зависимости от вида выполненных кадастровых работ (части 8-14).
 
II Общие требования к подготовке технического плана
 
Согласно новой редакции Требований для подготовки технического плана используется, в том числе:
- кадастровая выписка здания, кадастровая выписка о земельном участке, кадастровый паспорт помещения, кадастровый план территории (в приложение не включаются, указываются в Исходных данных);
- кадастровый паспорт жилых/нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме (при наличии в государственном кадастре таких сведений), в случае подготовки технического плана в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием многоквартирного дома.
 
Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении здания на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации здания, разрешения на ввод здания в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания. Копии указанных документов включаются в состав Приложения.
 
Если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление или принятие указанных документов, сведения о здании указываются в техническом плане на основании декларации (далее - Декларация), подготовленной в соответствии с формой и требованиями к подготовке Декларации, установленными органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений на основании части 10 статьи 41 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ (далее - Закон о кадастре). В указанном случае Декларация в соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре является неотъемлемой частью технического плана и включается в состав документов Приложения технического плана.
 
В новую редакцию технического плана здания включены положения, регламентирующие подготовку технического плана в электронном виде.
 
III. Требования к оформлению текстовой части технического плана
 
Приведены унифицированные формулировки видов выполненных кадастровых работ, указываемые в виде связного текста в реквизите 1 раздела «общие сведения о кадастровых работах».
 
Отображение контура здания.
 
Проекция подземных конструктивных элементов включается в контур и схематично отображается в разделах графической части технического плана (если проекция таких подземных конструктивных элементов выходит за пределы проекции наземных конструктивных элементов, подлежащих включению в контур здания).
 
В случае если здание является подземным, контур такого здания на земельном участке определяется как совокупность контуров конструктивных элементов такого подземного здания, расположенных на поверхности земельного участка, и контуров подземных конструктивных элементов. Если здание не имеет конструктивных элементов, расположенных на поверхности земельного участка, контур здания определяется как проекция подземных конструктивных элементов на горизонтальную поверхность.
 
Проекция подземных конструктивных элементов здания отображается на Чертеже (Схеме) соответствующими специальными условными знаками (Приложение к Требованиям).
 
Сведения о выполненных измерениях и расчетах.
В случаях применения при осуществлении кадастровых работ для определения координат характерных точек контура здания (части здания) метода спутниковых геодезических измерений с использованием программного обеспечения в разделе «Сведения о выполненных измерениях и расчетах» может быть указано только значение средней квадратической погрешности.
 
Список характерных точек контура здания.
 
Если контур здания представляет совокупность обособленных контуров при заполнении раздела «Описание местоположения здания на земельном участке», сведения о координатах характерных точек каждого обособленного контура заполняются последовательно и отделяются друг от друга наименованием или обозначением контура (например, внешний контур, внутренний контур).
 
Если контур здания представляет собой две замкнутые линии, образуемые проекцией внешних и внутренних границ ограждающих конструкций (стен) здания на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания здания к поверхности земли, в разделе «Описание местоположения здания на земельном участке» сначала приводится список характерных точек внешнего контура здания, а затем - сведения о внутреннем контуре. Сведения о внешнем и внутреннем контурах заполняются последовательно.
 
Адрес (описание местоположения) здания.
 
В разделе «характеристики здания» указывается присвоенный в установленном порядке адрес в структурированном виде в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (далее - ФИАС) на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных присваивать адреса объектам недвижимости.
 
При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса здания указывается в структурированном виде в соответствии с ФИАС описание местоположения здания с указанием наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (город, село и т.д.), улицы (проспект, шоссе, переулок, бульвар и т.д.), в том числе с учетом сведений. содержащихся в представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации здания, разрешения на ввод здания в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания.
 
В строке «Иное описание местоположения» указываются сведения об описании местоположения здания, в случае если оно не указано в структурированном виде в соответствии с ФИАС.
 
Характеристики помещения (помещений) в многоквартирном доме
 
Раздел «Характеристики помещения (помещений) в многоквартирном доме» содержит последовательно сведения о характеристиках каждого помещения в многоквартирном доме и заполняется в отношении всех помещений в многоквартирном доме.
 
При отсутствии у помещений в многоквартирном доме присвоенной нумерации каждому помещению на этаже определяется не повторяющийся в пределах многоквартирного дома номер. Нумерация помещений на этаже (если в многоквартирном доме отсутствует нумерация) осуществляется по часовой стрелке, начиная от крайней левой лестницы, при размещении главного фасада многоквартирного дома на Плане этажа параллельно нижнему краю листа.
Назначение помещения (жилое или нежилое, дополнительно для нежилых помещений, составляющих общее имущество в многоквартирном доме, указываются слова «общее имущество в многоквартирном доме»).
 
В случае, если государственный кадастровый учет квартиры в многоквартирном доме осуществлен в установленном порядке, в разделе «Характеристики помещений в многоквартирном доме» указывается кадастровый номер помещения, иные строки в указанном случае не заполняются.
 
И.о. заместителя директора 
В.А. Григорьева

Комментарии:
Рассмотрены основные изменения в порядок подготовки техплана здания. Они действуют с 30 июня 2014 г.

Так, раздел "Сведения о выполненных измерениях и расчетах" дополнен таблицей 3 "Точность определения координат характерных точек контура части (частей) здания".

К характеристикам здания отнесены номер кадастрового квартала, в пределах которого расположен объект; иное описание местоположения; наименование здания.

Определен перечень сведений, который включается в план независимо от вида кадастровых работ. Это общие сведения о последних, исходные данные, информация о выполненных измерениях и расчетах, чертеж.

Изменен состав включаемых в план документов в зависимости от вида кадастровых работ.

Отдельно рассмотрены требования к оформлению текстовой части техплана.