АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

СМИ об Ассоциации

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ
В Пензенском еженедельнике "Молодой ленинец" (№30 от 23 июля 2013г.) опубликована информация «Дорожная карта» предполагает обязательное членство кадастровых инженеров в СРО
Дата публикации: 23.07.2013
Издание: Областной еженедельник "Молодой ленинец" №30 от 23 июля 2013г.
Тема: «Дорожная карта» предполагает обязательное членство кадастровых инженеров в СРО
Источник: 

24 июля кадастровые инженеры отмечают профессиональный праздник, который появился в производственном календаре в 2008 году - в день принятия Федерального закона № 221 «О государственном кадастре недвижимости».

- Кадастровый инженер – это специалист, который совмещает в себе несколько профессий и должен обладать навыками геодезиста, землеустроителя, оценщика и даже юриста, а самое главное – вся его деятельность основывается на многолетней истории технической инвентаризации, - отметил руководитель регионального Подразделения НП «Кадастровые инженеры»,  заслуженный юрист РФ Владимир Фомин.

В настоящее время в Пензенской области зарегистрировано 242 кадастровых инженера, 54 – являются членами СРО НП «Кадастровые инженеры», большая часть из которых работают в штате Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ. Партнёрство является защитником прав и интересов специалистов отрасли на всех уровнях власти, а непосредственная деятельность представляет собой комплекс взаимовыгодных эффективных действий организационного, методического, законотворческого, правового и информационного характера.

Членство кадастровых инженеров в составе профессиональных объединений пока основано на принципе добровольности, однако процесс саморегулирования в России набирает обороты. Весной 2014 года планируется введение обязательности членства в СРО в кадастровой сфере. Распоряжением правительства России утвержден план мероприятий «Повышение качества  государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на  недвижимое  имущество  и  сделок  с  ним». Этот документ больше известен, как «дорожная карта» в кадастровой сфере.

По словам Владимира Фомина, скорейшее принятие изменений в законодательстве по введению обязательного членства специалистов в СРО обеспечит освобождение рынка кадастровых работ от недобросовестных участников и одновременно защитит порядочных представителей профессии.

Урегулирование правил и стандар­тов связано с тем, что уже с 1 января 2014 года кадастровую деятельность в отношении всех объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету, в том числе зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства будут осуществлять исключительно кадастровые инженеры. Продолжат и работу организации технической инвентаризации (БТИ), имеющие в штате не менее двух аттестованных специалистов.

Данные обо всех кадастровых инженерах, которые получили квалификационные аттестаты и вправе заниматься кадастровыми работами, размещены на официальном сайте Росреестра.