АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

СМИ об Ассоциации

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ
Владимирская областная общественно-политическая газета «Призыв» №50(26800), 9 апреля 2010 года, «Землеустроители готовятся стать кадастровыми инженерами»
Дата публикации: 30.10.2012
Издание: Областная общественно - политическая газета «Владимирские ведомости» № 38 (3761), 16 февраля 2010 года
Тема: НП «Кадастровые инженеры» - саморегулируемая организация кадастровых инженеров будущего
Источник: 

Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» кадастровые инженеры вправе создавать на добровольной основе некоммерческие объединения в форме некоммерческого партнерства, иными словами саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности.

Некоммерческое партнерство «Организация деятельности кадастровых инженеров» (сокращенно – НП «Кадастровые инженеры») было организовано в 2006 году. Вице-Президентом Партнерства был избран Кислов Виктор Степанович - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Лауреат премии Красовского, заслуженный землеустроитель России. В 2009 году Партнерство стало первой, официально зарегистрированной саморегулируемой организацией кадастровых инженеров в Российской Федерации.

Для того, чтобы стать крупнейшим профессиональным сообществом, объединившим в своих рядах более 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Партнерством была проделана огромная организационная, методическая и информационная работа.

Для обеспечения ответственности членов Партнерства перед потребителями кадастровых услуг сформирован компенсационный фонд, деятельность каждого члена НП «Кадастровые инженеры» застрахована.

Также большое внимание было уделено созданию информационных ресурсов. Партнерство имеет собственный сайт в сети Интернет, а ежеквартальный журнал «Кадастр недвижимости», который в 2010 году отмечает свое пятилетие, стал лучшим профессиональным журналом по кадастру.

Для популяризации профессии кадастровых инженеров Партнерство учредило профессиональный праздник «День кадастрового инженера», проводит конкурс профессионального мастерства «Кадастровый марафон», публикует материалы о кадастровой деятельности в печатных изданиях органов власти.

За время осуществления деятельности, структура Партнерства претерпела значительные изменения. Теперь в ней присутствуют Третейский суд, Образовательно-методическая коллегия, отделы контроля профессиональной деятельности и дисциплинарной ответственности.

Представление законных интересов своих членов в их отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления, – одно из главных направлений деятельности Партнерства.

Органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля при организации и проведении проверок взаимодействуют с саморегулируемыми организациями по вопросам защиты прав их членов.

В случае проведения проверки членов саморегулируемой организации орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля уведомляет саморегулируемую организацию в целях обеспечения возможности участия ее представителя при проведении проверки. При выявлении нарушений обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами членами саморегулируемой организации, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля обязаны сообщить в саморегулируемую организацию о выявленных нарушениях.

Таким образом, саморегулируемая организация будет являться «щитом» для защиты ее членов.

Деятельность НП «Кадастровые инженеры» получила признание как в России, так и за рубежом. Подтверждение этому– внесение Партнерства в государственный реестр саморегулируемых организаций Росреестра, аккредитация в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность, а также принятие в члены Европейского союза геодезистов.

Сеть подразделений Партнерства сегодня охватывает около 40 регионов России, а члены Партнерства осуществляют кадастровую деятельность в каждом уголке нашей Родины. В регионах наша сила и огромный неоспоримый резерв развития организации и процессов саморегулирования. В соответствии с законодательством и с учетом мирового опыта уже сегодня нами разработаны стандарты и правила кадастровой деятельности, настало время внедрять их в жизнь.

Возможность через "состояние кадастра в регионах" чувствовать, направлять и видеть позитивные перемены в нашей жизни, обеспечения реальных, а не мнимых прав граждан на землю и иную недвижимость можно достичь только совместными усилиями и благодаря каждодневной методичной работе подразделений партнерства в регионах.

Понимая огромную важность и ответственность этой работы на территории России, в партнерстве крайне внимательно и вдумчиво подходят к выбору кандидатов на место руководителей своих подразделений и филиалов.

Этот процесс прежде всего базируется на мнении большинства местных кадастровых (землеустроительных) организаций, руководства субъекта РФ и территориальных органов Росреестра, а также образовательном уровне кандидата и практическом опыте его работы. Авторитет, заработанный им результатами своей профессиональной деятельности, отношением к нему коллег и руководителей областных организаций, гарантирует всем участникам "профессионального союза" соблюдение всех принципов СРО, вдумчивый подход к решению проблем, возникающих в деятельности кадастровых инженеров, обеспечение надлежащего взаимодействия с региональным органом Росреестра и кадастровой палатой, а также юридической защиты прав и интересов всех членов партнерства.

Во Владимирской области в феврале нынешнего года также было образовано региональное подразделение НП «Кадастровые инженеры». Руководителем подразделения назначен Антонов Алексей Александрович, член Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России, в недавнем прошлом заместитель руководителя, руководитель областного управления Роснедвижимости. Благодаря его энергичной работе, опыту и авторитету среди коллег «землеустроительного цеха» уже в течение первых двух недель в ряды НП «Кадастровые инженеры» вступили около 30 землеустроительных организаций из десяти районов и шести городов области, и эта работа продолжается.

В ближайшее время (17 февраля 2010 года) планируется провести общее собрание новых членов СРО с участием генерального директора партнерства, на котором будет утвержден план первоочередных мероприятий подразделения и сформирован его координационный совет. Конечно же, на собрание приглашаются и все землеустроители, желающие вступить в партнерство.

Представляется, что при активном использовании тех полномочий, которыми государство уже сегодня наделило саморегулируемую организацию, необходимо построить работу нашей организации таким образом, чтобы членство в Партнерстве стало знаком качества на рынке кадастровой деятельности.

Что для этого нужно? Прежде всего, желание. Оно у нас есть.

Во Владимирской области около 30 организаций, объединившись в Партнерство, уже заявили о том, что являются неравнодушными к тому, что происходит в кадастре недвижимости, что они пришли на рынок кадастровой деятельности всерьез и надолго, и что их беспокоят не только свои частные предпринимательские интересы, но и проблемы отрасли государственного кадастра недвижимости в целом. Но одного желания мало. Нужно еще много трудиться. Это нам и предстоит. Конечно, в своей работе мы рассчитываем на поддержку Губернатора области и регионального Законодательного Собрания, на конструктивные и партнерские отношения с управлением Росреестра и Кадастровой палатой. Государство уже пошло нам навстречу. Теперь наша очередь показать и доказать, что кадастровые инженеры к этому готовы.
Генеральный директор
НП «Кадастровые инженеры»

М.И. Петрушина
Комментарий руководителя подразделения НП «Кадастровые инженеры»
по Владимирской области Антонова А.А.

Целиком и полностью присоединяюсь ко всем словам, сказанным Мариной Ивановной. Хочу добавить, что применительно к нашей области мы хотим в ближайшее время организовать работу информационно-правового центра кадастровых инженеров. В рамках работы центра планируется осуществлять повышение квалификации кадастровых инженеров, их подготовку к сдаче квалификационного экзамена. Кроме того, сотрудники центра будут осуществлять юридические консультации гражданам и организациям по всем вопросам земельного законодательства-постановки участков на кадастровый учет, правильности их формирования, государственной кадастровой оценки земель, выкупа земельных участков, оборота земель сельскохозяйственного назначения, участвовать в судебном разрешении межевых споров. Еще об одном направлении работы центра хочу сказать особо. В ходе проведения второго этапа земельной реформы «брошенными» оказались такие направления землеустроительных работ (не относящиеся к кадастровым работам) как профессиональная подготовка документов, необходимых для перевода земельных участков из одной категории в другую либо для изменения границ населенных пунктов. Предыдущая работа в управлении Роснедвижимости по Владимирской области показала низкий уровень таких материалов. Этими работами центр также планирует заниматься, и в этой части мы прогнозируем тесное сотрудничество с органами местного самоуправления области.

И в заключение, хочу выразить благодарность за поддержку в создании подразделения Заместителю Губернатора области, директору департамента имущественных и земельных отношений Денисову Александру Васильевичу и руководителю управления Росреестра по Владимирской области Наумову Владимиру Михайловичу.