АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Согласование смежной границы с собственником, чьи права не зарегистрированы

Дата публикации: 03.07.2022

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №45/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Решение принято в соответствии с п.25 ч.1 статьи 26 Закона о регистрации.
  • отсутствует согласование границы по точкам 1-н2. Отсутствие в ЕГРН сведений о правообладателях земельного участка не является причиной для не проведения согласования местоположения границ ввиду того, что не исключено возникновение прав до дня вступления в силу Федерального закона №122-ФЗ о регистрации прав.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Ассоциация полагает, что решение принято необоснованно.
 
Положения ч.3 ст.39 Закона о кадастровой деятельности содержат исчерпывающий перечень заинтересованных в согласовании местоположения границ земельных участков лиц.
 
В представленном межевом плане, в разделе "Заключение кадастрового инженера" указано: «В части границы 1-н2 земельный участок является смежным с земельным участком с КН:89, на который в соответствии со сведениями ЕГРН права не зарегистрированы, у правообладателя участка, с его слов, правоустанавливающие или право удостоверяющие документы отсутствуют. В связи с чем указанная часть границы земельного участка не является предметом согласования.».
 
В уведомлении от 13.05.2022 также отсутствует информация на основании какого документа сведения о смежном земельном участке с КН:89 были внесены в ЕГРН (ГКН), т.о. выводы государственного регистратора основаны на предположениях.
 
Обращаем внимание, согласно положениям п.1 ч.11 ст.39 Закона о кадастровой деятельности, при проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей.
 
Таким образом, согласование местоположения границ ненадлежащим лицом (лицо, которое не может документально подтвердить свои прав на земельный участок) является основанием для принятия решения о приостановлении со ссылкой на п.25 ч.1 ст.26 Закона о регистрации.