АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение ч.10 ст.22 Закона о регистрации, п. 76, 44, 45 Приказа 921 при подготовке межевого плана

Дата публикации: 03.07.2022

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №27/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено:
 
1. В нарушение ч.10 ст.22 Закона о регистрации, документы включенные в состав Приложения не подтверждают обоснование прохождения уточненных границ.
 
Согласно разделу «Исходные данные», межевой план подготовлен, в том числе на основании: Свидетельства от 2015 года, Плана БТИ от 17.09.1999, Соглашения о порядке пользования земельным участком от 25.09.2020.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Границы земельного участка подтверждаются планом, который обосновывает местоположение границ земельного участка на местности более 15 лет; подписи собственника, содержащиеся в акте согласования местоположения границ земельного участка, оформленном в соответствии с законодательством. Ввиду того, что план общий на 3 участка правообладатели пришли к соглашению по порядку пользования данным участком. Соглашение приложено к межевому плану.»
 
Из анализа вышеуказанного следует, что довод уведомления обоснован – межевой план подготовлен в связи с уточнением местоположения границ, а План БТИ от 17.09.1999 (участок указан общий, т.е. до его раздела) не подтверждает местоположение определенных границ (конфигурация), а также не является документом, на основании которого участок был образован. Свидетельство и Соглашение о порядке пользования не отвечают требованиям п.70 Приказа 921.
 
2. Нарушение п.76 Приказа 921 - Схема не соответствует сведениям ЕГРН.
 
Довод частично обоснован – на Схеме отсутствуют сведения о границе смежного участка с КН:512 (согласно Акту согласования он является смежным).
 
3-4. В нарушение п.44 и 45 Приказа 921 приведены некорректные сведения об описании закрепления точек и об описании прохождения части границ (в xml-схеме).
 
Положения пунктов 44 и 45 Приказа 921 не устанавливают требований к сведениям об описании закрепления точек и прохождения части границ.
 
Кроме того, описание прохождения части границ земельного участка, указанные в межевом плане, например <Definition>По общей стене здания</Definition> или <Definition>По существующему забору</Definition> соответствует рекомендациям, указанным в письме УРР по Москве от 15.09.2021.
 
Таким образом, довод необоснован.