03.07.2022
Уточнение границ земельного участка и части смежного с ним
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №44/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
Органом регистрации прав было выявлено:
  • граница уточняемого земельного участка с КН :2 пересекает границы земельных участков с КН …,
  • уточняемый участок с КН :1 и смежный земельный участок с КН :2 не полностью входят в границу кадастрового квартала.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Из анализа представленного межевого плана следует, что межевой план подготовлен в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с КН :1 и части границы земельного участка с КН :2.
 
Таким образом, применению подлежат положения ч.2 ст.43 Закона о регистрации: если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРН, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется.
 
Довод органа регистрации прав о том, что граница уточняемого земельного участка с КН :2 пересекает границы земельных участков с КН … полагаем необоснованным.
 
Кадастровый инженер выполняет кадастровые работы на основании договора подряда, которым определен перечень работ. Представленный межевой план подготовлен исключительно с целью уточнения местоположения границы и площади земельного участка с КН :1 и части границы земельного участка с КН :2 (в данном случае уточняется часть границы по точкам 3-н4-н5-н6-н7-н8-1, являющейся смежной с объектом кадастровых работ). Указанные в решении о приостановлении замечания/факты: пересечение с земельными участками с КН .., а также то, что уточняемый и смежный участки не полностью входят в границу КК имели место быть в сведениях ЕГРН до проведения рассматриваемых кадастровых работ и составления представленного межевого плана.
 
На основании изложенного, Ассоциация полагает, что учет мог быть проведен.