03.07.2022
Конфигурация участка не подтверждается представленными документами
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
Органом регистрации прав было выявлено - нарушение п.70 Приказа 921 в разделе «Заключение кадастрового инженера» отсутствует обоснование фактического местоположения границ земельного участка, исходя из документов, перечисленных в ч.10 ст.22 Закона о регистрации. При этом конфигурация земельного участка после уточнения местоположения его границ не может отличаться от конфигурации, содержащейся в таких документах, включенных в состав приложения межевого плана.
 
Вместе с тем:
Законодательство Российской Федерации не раскрывает понятие "конфигурация земельного участка". Вместе с тем, согласно разъяснительным письмам Минэкономразвития России, Росреестра под конфигурацией земельного участка понимается совокупность внутренних углов и горизонтальных проложений границ земельного участка.
Согласно позиции Росреестра (письмо от 01.10.202 №13-8646/АБ/20) конфигурация земельного участка после уточнения местоположения его границ не может существенно отличаться от конфигурации, содержащейся в документах, указанных в ч.10 ст.22 Закона о регистрации, если прежние значения внутренних углов и горизонтальных положений сохранились, конфигурация земельного участка не считается измененной.
Принимая во внимание, что понятие "существенно" является субъективным и нормативно не определено, а п.32 и 32.1 ч.1 ст.26 Закона о регистрации допускается изменение площади земельного участка в результате уточнения местоположения границ этого земельного участка в установленных указанными положениями пределах, то изменение конфигурации земельного участка с учетом фактически сложившегося положения границ на местности 15 лет и более допустимо в пределах, установленных для изменения площади такого земельного участка.
 
Таким образом, законом допускается изменение конфигурации и площади земельного участка в указанных выше пределах, если указанные действия не нарушают прав и законных интересов иных лиц.
 
Из анализа представленного межевого плана следует:
  • в разделе «Заключение кадастрового инженера» присутствует подробное обоснование определенного местоположения границ земельного участка: «Фактическое размещение и конфигурация земельного участка сложилось исторически, границы земельного участка не изменялись, не уточнялись и существуют на местности более 15 лет, закреплены долговременными объектами (н1, н2, н3, 1, 2- металлические столбы, от н1 до н2 - смежный землепользователь с КН :11, от н2 до н3 - смежный землепользователь с КН :12, от н3 до 1 - земли общего пользования, от 1 до 2 - смежный землепользователь с КН :13, от 2 до н1 - улица), позволяющих четко определить местоположение границ земельного участка, кроме того, участок обнесен забором (см. фотоплан 2006 г).»;
  • конфигурация уточняемого земельного участка не изменилась и соответствует документу, подтверждающему местоположение границ – в виде прямоугольника.
На основании вышеуказанного, Ассоциация полагает, что решение принято регистратором необоснованно.