03.07.2022
Пересечение границ населенного пункта
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №76/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации.
 
1. Относительно довода о том, что границы контура 2 земельного участка полностью входят в границы населенного пункта 76:17-4.66.
 
Согласно положениям ч.11 ст.22 Закона о регистрации, границы земельного участка не должны пересекать границы населенного пункта, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в ЕГРН ошибка в определении местоположения границ такого населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в ЕГРН.
 
Таким образом, Законом о регистрации установлено, что наличие пересечения границ земельного участка с границами муниципального образования не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка только в случае наличия ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ такого муниципального образования или населенного пункта.
 
Из анализа представленного межевого плана следует, что контур 2 уточняемого земельного участка расположен за пределами границ населенного пункта 76:17-4.66, а в разделе «Заключение кадастрового инженера» отсутствует информация о возможном наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о границе населенного пункта.
 
При этом Ассоциация полагает, что документом, подтверждающим наличие такой ошибки может быть соответствующее письмо от органа, утвердившего документ, на основании которого в ЕГРН внесены сведения границе населенного пункта, а также соответствующая информация, приведенная в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» в соответствии с пунктом 69 Требований, а именно, предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, в том числе результаты необходимых измерений (например, о необходимости направления органом регистрации прав в соответствующие органы информации о наличии ошибок в сведениях о границе (ее части) населенного пункта, фрагмент описания местоположения границы таких объектов с правильными значениями координат характерных точек).