15.05.2022
Нарушения п. 34, 51 Приказа 953 при подготовке технического плана
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
Органом регистрации было выявлено нарушение пунктов 34, 51 Приказа 953 – контур здания на Схеме геодезических построений различается с графической частью.
 
Согласно п.34 Приказа 953, в технический план включаются координаты характерных точек контура здания, который представляет замкнутую линию, образуемую проекцией внешних границ ограждающих конструкций такого здания на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания к поверхности земли.
 
Местоположение характерных точек контура определяется кадастровым инженером.
 
Представленный технический план выполнен в соответствии с указанными требованиями.
 
Согласно пункту 51 Приказа 953, в чертеже производится зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично.
 
Как усматривается из представленного технического плана, на чертеже зарисована веранда с лестницей/ ступенями, однако, данная лестница не включена в контур здания, о чем имеется обоснование кадастрового инженера в разделе «Заключение кадастрового инженера», а именно: «В соответствии с п.34 Приказа контур здания определен как замкнутая линия, образуемая проекцией внешних границ ограждающих конструкций такого здания на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания к поверхности земли. Здание состоит из двух контуров: 1- наземный, 2 – надземный. Местоположение здания определено как совокупность таких контуров. На поэтажном плане 1-го этажа отображена лестница, данная лестница не включена в наземный контур здания, т.к. не является конструктивным элементом здания.»
 
Из анализа графической части следует, что контур здания в разделах «Схема геодезических построений», «Схеме расположения объекта недвижимости на земельном участке» и «Чертеж контура здания» идентичен.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.