АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

В межевом плане отсутствует документ, подтверждающий определенное местоположение границ земельного участка

Дата публикации: 15.05.2022

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением земельного участка, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №77/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено: нарушение п.70 Приказа 921 при подготовке межевого плана.
 
В отношении принятого решения полагаем возможным сообщить следующее.
 
В соответствии с п.70 Приказа 921, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в ч.10 ст.22 Закона о регистрации. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет.
 
Согласно разделу «Исходные данные» представленного межевого плана, при его подготовке были использованы в том числе: Договор аренды от 29.09.1999, копия с цифрового топоплана 1997-1998 года, распоряжение Департамента от 24.03.2020 №9706.
 
Однако представленные документы, не подтверждают определенное местоположение границ уточняемого земельного участка:
  • из топоплана определенное местоположение (конфигурация) не усматривается,
  • местоположение, указанное в договоре аренды, содержится в графической части представленного межевого плана, и обозначено пунктирной линией, не соответствует определенным границам (границы в межевом плане имеют смещение относительно границ, указанных в договоре аренды),
  • распоряжение Департамента не может подтвердить существование границ 15 и более лет, т.к. издано в 2020 году (кроме того, местоположение обоснованно в Заключении именно как существующее на местности 15 и более лет).
Таким образом, межевой план требует доработки.