15.05.2022
В техническом плане отсутствуют сведения о земельном участке, на котором, согласно решению суда расположено здание
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
Органом регистрации прав было выявлено: в техническом плане отсутствуют сведения о земельном участке, на котором, согласно решению суда расположено здание.
 
Исходя из содержания Решения Щелковского городского суда Московской области от объект кадастровых работ расположен в границах земельного участка, с КН:105.
 
Вместе с тем, в разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Технический план подготовлен на основании Решения Щелковского городского суда Московской области от 19.03.2021 и декларации об объекте недвижимости от 01.06.2021. В решении суда указано, что объект незавершенного строительства расположен в границах земельного участка с КН:105, однако представленным каталогу координат в решении суда и проведенным замерам объект незавершенного строительства расположен за пределами данного земельного участка. Адрес объекта незавершенного строительства, степень готовности, площадь взяты из Решения суда. Координаты из решения суда соответствуют проведенным измерениям.»
 
В связи с тем, что координаты в судебном решении соответствуют координатам, указанным в техническом плане, данное замечание частично обоснованно.
 
По мнению Ассоциации данное замечание не относится к ошибке кадастрового инженера. Кадастровый инженер не вправе указывать информацию, не соответствующую действительности. Кроме того, в разделе «Заключение кадастрового инженера» данная ситуация подробно изложена.
 
Обращаем внимание, лицо, участвующее в рассмотрении гражданского дела вправе получить разъяснение о порядке исполнения решения суда.