05.04.2022
В технический план по образованию части здания не включен договор аренды
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием части здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
Органом регистрации было выявлено
 
В соответствии со статьей 651 Гражданского кодекса Российской Федерации Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
 
Относительно данного довода, сообщаем следующее.
 
Согласно пункту 46 Приказа 953, содержание установленного (устанавливаемого) ограничения (обременения) прав приводится в графе "4" реквизита "2" раздела "Сведения о части (частях) объекта недвижимости" на основании актов органов государственной власти или органов местного самоуправления, договоров или соглашений (при их наличии), вступивших в законную силу судебных актов. Копии таких документов включаются в состав Приложения, за исключением случая представления технического плана объекта недвижимости для осуществления одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
 
Представленный технический план подготовлен для постановки на учет части здания, для передачи/ регистрации аренды.
 
Таким образом, довод необоснован.