05.04.2022
Пересечение границ кадастрового квартала
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о местоположении границ здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
Органом регистрации прав было выявлено: уточняемый объект недвижимости не полностью входит в кадастровый квартал 50:20:0041104.
 
Вместе с тем перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении указан в статье 26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим и такое основание как объект недвижимости не полностью входит в кадастровый квартал в данном перечне отсутствует.
 
Кроме того, по сведениям Публичной кадастровой карты, размещенной на официальном сайте Росреестра в сети «Интернет» граница кадастрового квартала 50:20:0041104 находится на значительном расстоянии от уточняемого здания и границ земельного участка, на котором оно распложено.
 
Таким образом, довод о пересечении кадастрового квартала необоснован.
 
Кроме того, в нарушение положений Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 (Приложение №1) и пункта 70 Административного регламента Росреестра, в уведомлении отсутствуют ссылки на нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований, а именно пункты Приказа 953, т.к. форма и требования к техническому плану, согласно части 13 статьи 24 Закона о регистрации, установлены Приказом 953, а решение принято в соответствии с п.7 ч.1 ст. 26 Закона о регистрации - форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. В уведомлении отсутствуют и рекомендации по устранению причин приостановления.