АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение п. 28 Приказа 953 и п.39 ст.1 ГрК РФ при подготовке технического плана

Дата публикации: 05.04.2022

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено:
 
1. При проведении правовой экспертизы документов, не представляется возможным провести проверку соответствия параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указным в п. 39 ст. 1 ГрК РФ.
 
В нарушение Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 и пункта 70 Административного регламента, в уведомлении отсутствуют ссылки на нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований Приказа 953, т.к. уведомление принято в соответствии с п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации – форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Форма и требования к техническому плану, согласно ч.13 ст.24 Закона о регистрации, установлены Приказом 953. В уведомлении отсутствуют и рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Кроме того, из уведомления невозможно понять, какие причины препятствуют государственному регистратору провести проверку на соответствие объекта индивидуального жилищного строительства параметрам, указным в п.39 ст.1 ГрК РФ.
 
2. В нарушение п.28 Приказа 953 сведения о состоянии пунктов указаны на дату проведения обследования 03.06.2021, однако договор, на основании которого выполняются кадастровые работы от 01.12.2021.
 
Довод необоснован – положения п.28 Приказа 953 не содержат требований о сроках и промежутках времени, в которых должно проводиться обследование пунктов.
 
Согласно п.28 Приказа 953, в техническом плане указываются сведения о ГГС или опорной межевой сети, которые применялись при выполнении кадастровых работ. В представленном техническом плане такие сведения указаны.
 
Таким образом, решение принято необоснованно.