АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Границы установлены судом с пересечением кадастрового квартала

Дата публикации: 28.02.2022

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №76/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации.
 
Органом регистрации прав было выявлено – земельный участок пересекает кадастровый квартал 76:17:0000001. Точность проведения проверки 0,30.
 
В соответствии с абзацем 9 Порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 24.11.2015 № 877, местоположение границ единиц кадастрового деления может быть уточнено на основании документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков.
 
Кроме того, статья 26 Закона о регистрации не содержит такого основания для принятия решения о приостановлении, как земельный участок не полностью входит в границы кадастрового квартала.
 
Уточняемый участок относится к землям населенных пунктов и точность определения характерных точек, согласно Приказу П/0393 составляет 0,10, тогда как проверка проведена с точностью 0,30.
 
Кроме того, в силу п.2 ч.3 ст.3 Закона о регистрации к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относятся проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти. Данная норма не относит к полномочиям органа регистрации прав проверку законности вступивших в законную силу решений судов. Обстоятельств, при которых вступивший в законную силу судебный акт можно не исполнять, действующее законодательство не предусматривает.
 
Таким образом, решение принято необоснованно.