АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

ОКС на участке без границ

Дата публикации: 06.12.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено - у земельного участка, на котором расположено здание отсутствуют координаты.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
В уведомлении указано, что согласно сведениям ЕГРН, земельный участок не имеет сведений о характерных точках границ и рекомендовано обратиться к кадастровому инженеру, подготовившему технический план, и представить доработанный технический план, содержащий вышеуказанную информацию.
 
Однако действующее законодательство не содержит требований указывать координаты характерных точек границ земельного участка в техническом плане.
 
Кроме того, перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении указан в ст.26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим и такое основание как у земельного участка отсутствуют координаты, в данном перечне отсутствует.
 
Обращаем внимание, согласно позиции Росреестра, изложенной в письме от 09.12.2020 №17373/20@, отсутствие в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка, в пределах которого расположен заявленный на учетно-регистрационные действия объект капитального строительства, в связи с чем невозможно определить его местоположение на этом земельном участке, не является в соответствии с частью 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ основанием для приостановления (пункт 1 письма).
 
Кроме того, в письме указано, что Управлению Росреестра по Московской области необходимо:
  • принять меры, обеспечивающие неукоснительное соблюдение государственными регистраторами прав требований действующего законодательства при проведении правовой экспертизы представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права документов, принятии соответствующих решений, а также подготовке Уведомлений (в том числе положений Закона № 218-ФЗ, Административного регламента, Приказа № 173);
  • довести до государственных гражданских служащих информацию о том, что в соответствии с п.303 Административного регламента государственный регистратор прав несет персональную ответственность также за правильность оформления, соблюдение сроков и порядка подготовки уведомлений, в том числе о приостановлении и отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Таким образом, довод государственного регистратора основан на неверном толковании действующего законодательства.