АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Решением о приостановлении «поженили» дом в Московской области и землю в Республике Татарстан

Дата публикации: 06.12.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 3 зданий, расположенных по адресу: Российская Федерация, Московская область, г.о. Люберцы, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено:
 
1. ОКС не полностью входит в КК. Точность проверки 0,10 м.
 
В соответствии с абзацем 9 Порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 24.11.2015 № 877, местоположение границ единиц кадастрового деления может быть уточнено на основании документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков.
 
По сведениям ЕГРН и графической части представленного технического плана граница кадастрового квартала расположена далеко от ОКСов, заявленных к учету.
 
Таким образом, довод о пересечении кадастрового квартала необоснован, кроме того, статья 26 Закона о регистрации не содержит такого основания для принятия решения о приостановлении, как ОКС не полностью входит в границы кадастрового квартала.
 
2. ОКС расположен в границах земельных участков с КН 16:03.. и 16:03..., которые не указаны в техническом плане.
 
Согласно сведениям ПКК, размещенной на официальном сайте Росреестра, земельные участки: с КН 16:03… расположен в Республике Татарстан, и относится к землям лесного фонда, 16:03… входит в состав единого землепользования, расположенного в Республике Татарстан, земли сельскохозяйственного назначения, однако ОКСы, заявленные к учету, расположены в г.о. Люберцы, Московской области.
 
Таким образом, решение принято необоснованно.