АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушения п. 34, 51 Приказа 953 при подготовке технического плана

Дата публикации: 05.10.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации было выявлено нарушение пунктов 34, 51 Приказа 953 – контур здания на Схеме геодезических построений различается с графической частью.
Согласно п.34 Приказа 953, в технический план включаются координаты характерных точек контура здания, который представляет замкнутую линию, образуемую проекцией внешних границ ограждающих конструкций такого здания на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания к поверхности земли. Местоположение характерных точек контура определяется кадастровым инженером.
 
Представленный технический план выполнен в соответствии с указанными требованиями.
 
Согласно пункту 51 Приказа 953, в чертеже производится зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично.
 
Как усматривается из представленного технического плана, на чертеже зарисована веранда с лестницей/ ступенями, однако, данная лестница не включена в контур здания, о чем имеется обоснование кадастрового инженера в разделе «Заключение кадастрового инженера», а именно: «В соответствии с п.34 Приказа контур здания определен как замкнутая линия, образуемая проекцией внешних границ ограждающих конструкций такого здания на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания к поверхности земли. Здание состоит из двух контуров: 1- наземный, 2 – надземный. Местоположение здания определено как совокупность таких контуров. На поэтажном плане 1-го этажа отображена лестница, данная лестница не включена в наземный контур здания, т.к. не является конструктивным элементом здания.»
 
Из анализа графической части следует, что контур здания в разделах «Схема геодезических построений», «Схеме расположения объекта недвижимости на земельном участке» и «Чертеж контура здания» идентичен.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.