АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Граница образуемых участков не совпадает с границами исходного участка

Дата публикации: 04.10.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием трех земельных участков путем раздела земельного участка, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации выявлено
 
Граница образуемых участков не совпадает с исходными.
 
Основания для принятия решения о приостановлении, перечислены в статье 26 Закона о регистрации. Перечень оснований является исчерпывающим, и такое основание, как граница образуемого участка не совпадает с границами исходного участка, в данном перечне отсутствует.
 
Вместе с тем, из анализа положений части 1 статьи 43, пункта 31 части 1 статьи 26, частей 8, 10 статьи 22, части 3 статьи 61 Закона о регистрации уточнением границ земельного участка является государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах. Указанный государственный кадастровый учет осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, содержащиеся в ЕГРН, сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона о регистрации требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
 
Несоответствие указанным требованиям может выражаться в таких обстоятельствах, в том числе - содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения, что в свою очередь является основанием для уточнения местоположения границ земельного участка или земельных участков - выполнения соответствующих кадастровых работ и государственного кадастрового учета на основании подготовленных документов.
 
Из анализа представленного межевого плана следует, что точность определения координат исходного участка отсутствует (выписка на земельный участок от 31.01.2021 № 99/2021/*), а у образуемых участков составляет 0,10 м.
 
Таким образом, до раздела, необходимо устранить несоответствие в сведениях ЕГРН – уточнить исходный участок.