АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Граница образуемых участков не совпадает с границами исходного участка и пересекает лесной фонд

Дата публикации: 04.10.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 12 земельных участков путем раздела, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации выявлено
 
1. Объединение образующихся объектов не совпадает с объединением исходных.
 
Основания для принятия решения о приостановлении, перечислены в статье 26 Закона о регистрации. Перечень оснований является исчерпывающим, и такое основание, как объединение образующихся объектов не совпадает с объединением исходных, в данном перечне отсутствует.
 
Кроме того, в соответствии с приказом Минэкономразвития России №90 и Приказом Росреестра №П/0393, точность определения координат характерных точек границ земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, составляет 0,20 м, что составляет 20 сантиметров (Приложение к Приказу).
 
Из анализа представленного межевого плана следует, что точность определения координат образуемых участков и исходного, составляет 0,20 м.
 
В уведомлении отсутствует указание на точность, с которой проводилась проверка на соответствие исходному земельному участку, а также рекомендации по устранению выявленных нарушений. Таким образом, Ассоциация полагает, что довод необоснован.
 
2. Исходный участок пересекает земли государственного лесного фонда.
 
Согласно положениям ч.11 ст.22 Закона о регистрации, под пересечением границ земельного участка с границами муниципальных образований, населенных пунктов, территориальной зоны, лесничеств понимается, в том числе, наличие общей точки или точек границ земельного участка и границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны, лесничества, которые образованы в результате расположения одной или нескольких характерных точек границ земельного участка за пределами диапазона средней квадратической погрешности определения характерных точек границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны, лесничества.
 
В уведомлении отсутствует указание на точность, с которой проводилась проверка на пересечение с лесничеством, а также рекомендации по устранению выявленных нарушений. Таким образом, Ассоциация полагает, что довод необоснован.