АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение п. 34, 51, 62 Приказа 953 при подготовке технического плана

Дата публикации: 01.09.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Решение принято в соответствии с п.7 ч.1 статьи 26 Закона о регистрации.
 
1. Созданный объект недвижимости не полностью входит в КК и в границы земельного участка.
 
В статье 26 Закона о регистрации отсутствует основание для принятия решения о приостановлении, как объект капитального строительства не входит в кадастровый квартал, или не входит в границы земельного участка.
 
Кроме того, из анализа положений приказа Минэкономразвития России от 24 ноября 2015 г. №877 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ», следует, что местоположение границ единиц кадастрового деления может быть уточнено.
 
2. Нарушение положений пункта 34 Приказа 953
 
Довод необоснован - согласно положениям действующего законодательства и позиции Росреестра от 13.04.2020 № 3214-АБ/20 и от 18.12.2020 № 13-11053-АБ/20, у государственного регистратора отсутствует компетенция по определению контура объекта недвижимости.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано – «На полевом плане-абрисе обозначены контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен. Здание на земельном участке определяется как совокупность контуров, образованных проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций (в том числе колонн, арок (проездов), галерей, консолей, балконов и т.п.) на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания к поверхности земли.» Из указанного следует, что ступени – вход в здание включены в контур, т.к. имеют ограждающие конструкции.
 
3. Нарушение положений пунктов 51, 62 Приказа 953.
 
В нарушение Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 и пункта 70 Административного регламента, в уведомлении отсутствуют сведения, что сведения о том, что именно не соответствует положениям пунктов 51 и 62, а также отсутствуют рекомендации.
 
Вместе с тем, из анализа технического плана следует
  • не все линейные внутренние измерения указаны – должны быть от стены до окна/ двери, от окна/ двери до стены;
  • условные обозначения в Чертеже и Плане содержат не все условнее обозначения, используемые для их подготовки – например, нет линейных измерений, высоты;
  • условный знак перегородка не соответствует изображению, утвержденному Приказом 953 – изменена цветовая последовательность.