АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Реестровая ошибка не доказана

Дата публикации: 01.09.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с устранением реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Решение принято в соответствии с п.7 ч.1 статьи 26 Закона о регистрации.
 
Органом регистрации было выявлено, документы, подтверждающие наличие реестровой ошибки не представлены, в нарушение п. 69 Приказа 921 в Заключении не отражены сведения ЕГРН, которые можно квалифицировать как ошибочные, отсутствуют документы, подтверждающие наличие реестровой ошибки, из анализа которых кадастровым инженером сделан вывод о наличии ошибки.
 
Довод обоснован - согласно разделу «Исходные данные», межевой план подготовлен, в том числе на основании копии генерального плана от 24.05.1982.
 
В разделе "Заключение кадастрового инженера" подробно указано и обоснованно в чем заключается реестровая ошибка. Однако в нарушение пункта 25 Приказа 921 в Приложение включен генеральный план от 24.05.1982 без фрагмента графического изображения, содержащего сведения (реквизиты, отметки) об утверждении документа. Таким образом, генеральный план от 24.05.1982 является ненадлежащим документом и не может быть использован для подготовки межевого плана. Иные документы, предусмотренные положениями пункта 70 Приказа 921, в межевом плане отсутствуют.