АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение п. 52, 58, 64, 66 Приказа 953 при подготовке технического плана

Дата публикации: 28.07.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием трех помещений, путем перераспределения, указанных в уведомлении от ...2021 №77/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. В нарушении п.52 Приказа 953 графическая часть технического плана выполнена без применения специальных условных знаков.
 
Довод частично обоснован - специальные условные знаки, предусмотренные Приказом 953, применялись при подготовке технического плана, но их изображение в условных обозначениях не идентично изображению, утвержденному Приказом 953.
 
2. В нарушение п. 66 Приказа 953 - противоречия в графической части сведений о контуре образуемой части помещения, между техническим планом объекта учета в формате XML, и сведениями ЕГРН.
 
Из анализа представленного технического плана следует, что графическая часть технического плана не соответствует сведениям ЕГРН об исходных помещениях – например, на Плане этажа образуемого помещения 1 указаны перегородки, а в выписке из ЕГРН перегородок нет.
 
3. В нарушение п.58, 66 Приказа 953 на поэтажном плане невозможно идентифицировать объект недвижимости на этаже.
 
Согласно п.64 Приказа 953 План части этажа, а при отсутствии этажей у здания, сооружения - План части здания, сооружения оформляются в случае, если помещение, машино-место расположено в пределах изолированной части этажа здания, сооружения либо части здания, сооружения (подъезд здания, отдельная блок-секция).
 
Из графической части представленного технического плана усматривается, что подготовлен План этажа, но на Плане этажа отображена только часть этажа. Таким образом, замечание государственного регистратора в целом обоснованно.