АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Координаты земельного участка установлены судом

Дата публикации: 28.07.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации выявлено - выявлено пересечение границ земельного участка с КН 1, сведения о котором содержатся в ЕГРН, т.о. положения ч.2 ст.60.2 Закона о регистрации не применим, т.к.к права на образуемый участок возникли после 01.01.2016. А так же не совпадение в точке образуемого и смежного участка с КН 1(4).
 
Из анализа представленного межевого плана следует, что межевой план подготовлен, в том числе на основании решения Наро-Фоминского городского суда Московской области от 21 октября 2020 г.
 
Согласно данному решению суда в рамках рассмотрения земельного спора, были установлены границы земельного участка, сведения о котором сдержатся в межевом плане. Координаты в межевом плане идентичны координатам, указанным в решении суда.
 
В соответствии с положениями ст.13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные решения, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно. Обращаем внимание, согласно мотивировочной части решения суда, орган регистрации прав был привлечен в процесс в качестве ответчика, но в суд не явился, позицию по заявленным требованиям не предоставил.