АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Образуемый участок не совпадает с исходным, буферная зона

Дата публикации: 28.07.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием пяти участков путем перераспределения трех участков, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

1. У образующегося участка :ЗУ:4 обнаружены точки смежного участка.
 
Основания для принятия решения о приостановлении, перечислены в статье 26 Закона о регистрации. Перечень оснований является исчерпывающим, и такое основание, как обнаружены точки смежного участка, в данном перечне отсутствует.
 
Кроме того, в соответствии с приказом Росреестра от 23 октября 2020 г. № П/0393, точность определения координат характерных точек границ земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения составляет 0,20 м, что составляет 20 сантиметров.
 
Согласно п.6 Приказа 393, фактическая величина СКП определения координат характерной точки границы земельного участка не должна превышать значения точности (средней квадратической погрешности) определения координат характерных точек границ земельных участков из установленных в приложении к настоящим требованиям.
 
Из анализа представленного межевого плана следует, что точность определения координат образуемых участков составляет 0,20 м, т.о. проверка, должна проводиться в рамках допустимой законодательством погрешности (точности определения координат). Однако в уведомлении не указано, с какой точностью проводилась проверка на равенство координат смежных участков, в том числе при проверке наличия пересечений.
 
Таким образом, замечание необоснованно.
 
2. Обнаружена область чересполосицы. Буферная зона составляет 5 метров.
 
Довод необоснован – в действующем законодательстве отсутствует определение термина «чересполосица», а также указание на его величину в каких бы то ни было величинах.
Перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении кадастрового учета и регистрации прав, указан в статье 26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим. Наличие и выявление при осуществлении учетных действий в отношении земельного участка «чересполосицы» в соответствии с Законом о регистрации не является основанием для приостановления государственного кадастрового учета.