АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Вид разрешенного использования образуемых участков в результате раздела

Дата публикации: 28.07.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием трех участков путем раздела, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено - согласно ответу, поступившему от Главного управления архитектуры и градостроительства по Московской области, исходный земельный участок расположен вне границ населенных пунктов Раменского городского округа, в функциональной зоне СХ-2, вид разрешенного использования "Для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем" в которой, не предусмотрен.
 
В отношении принятого уведомления необходимо отметить следующее.
 
В соответствии с п.3 ст.11.2 ЗК РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
 
Согласно п.51 Приказа 921 вид (виды) разрешенного использования образуемых земельных участков должен (должны) соответствовать сведениям ЕГРН, о виде (видах) разрешенного использования исходного земельного участка, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
 
Согласно позиции Минэкономразвития России изложенной в письме от 21.10.2019 № Д23и-36103, сведения о виде разрешенного использования образуемого земельного участка, могут быть указаны в межевом плане на основании одного из перечисленных в пункте 51 Приказа 921 документа, в случае отсутствия вида разрешенного использования у исходного земельного участка или в случае образования земельного участка из земель. В остальных случаях вид разрешенного использования образуемого земельного участка должен соответствовать виду разрешенного использования исходного земельного участка.
 
Из анализа представленного межевого плана следует, что исходный участок и образуемые участки, имеют вид разрешенного использования "Для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем", что соответствует требованиям действующего законодательства.
 
Таким образом, решение о приостановлении принято необоснованно.