АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Сведения, указанные в разделе «Сведения о средствах измерений» межевого плана, не соответствуют данным Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений

Дата публикации: 07.06.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 22 земельных участков путем раздела земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

В Уведомлении указано - на момент проведения контрольных мероприятий, сведения, указанные в разделе «Сведения о средствах измерений» межевого плана, не соответствуют данным Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, а именно: указанные реквизиты свидетельства о поверке прибора с наименованием «Комплекс наземного слежения, приема и обработки сигнала ГНСС EFT RS1 №2052886» в данных фонда не значатся. При этом в реквизите «1» раздела «Исходные данные» каких-либо сведений об использованном средстве измерений не указано, что предусмотрено пунктом 31 Приложения № 2 к Приказу 921. Согласно ч.6 ст.5 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ о геодезии, картографии, физические и юридические лица, выполняющие геодезические работы, обязаны выполнять их с использованием прошедших в установленном порядке поверку средств геодезических измерений, а также в соответствии с аттестованными с учетом требований законодательства об обеспечении единства измерений методиками (методами) измерений и установленными требованиями к выполнению геодезических работ, сведения о которых подлежат указанию в межевом плане, в том числе в разделе «Схема геодезических построений». Разделом 5 ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 определены методы и режимы спутниковых определений.
 
Довод необоснован.
 
Обязательные требования к средствам измерений, применяемым в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, установлены статьей 9 Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (далее – 102-ФЗ). Согласно части 4 статьи 13 102-ФЗ, результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»).
 
Однако указанная редакция данной нормы вступила в силу 24.09.2020. Следовательно, сведения о поверках средств измерений, полученные после 24.09.2020 в обязательном порядке должны содержаться в ФГИС «Аршин». Сведения о поверках, полученные до 24.09.2020 содержатся в Свидетельствах о поверках, выданных в порядке, установленном на момент выдачи такого свидетельства. А именно, согласно положениям части 4 статьи 13 102-ФЗ (в редакции, действовавшей до 24.09.2020), результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки.
 
Из сведений представленного межевого плана следует, что Свидетельство о поверке прибора с наименованием «Комплекс наземного слежения, приема и обработки сигнала ГНСС EFT RS1» № 2052886 выдано 20.03.2020 сроком до 19.03.2021. Следовательно, единственным подтверждением проведения поверки указанного средства измерений является данное свидетельство. При этом указанное свидетельство так же указано в реквизите 1 раздела «Исходные данные» и включено в состав Приложения к межевому пану.