АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Подготовка техплана с ошибками – пункты 21, 50 Приказа 953

Дата публикации: 07.06.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о здании, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

1. Нарушение пункта 51 Приказа 953 при подготовке внемасштабного чертежа.
 
В нарушение Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 и пункта 70 Административного регламента, из уведомления невозможно понять, что именно было нарушено при подготовке Чертежа.
 
Однако из анализа представленного технического плана усматривается нарушение пункта 59 Приказа 953 – не отображены необходимые условные обозначения.
 
2. Нарушение пункта 21 Приказа 953 – электронный образ многостраничного документа состоит из листов, выполненных в различных форматах, что указывает на то, что электронный образ сделан не с оригинала.
 
Подготовка электронного образа многостраничного документа состоящего из листов, выполненных в различных форматах, не указывает на то, что электронный образ сделан не с оригинала. Ассоциация полагает довод незаконным, и основанным на предположениях.
 
3. Графическая часть техплана противоречит сведениям ЕГРН. Отсутствует проектная документация и техническое заключение о состоянии несущих конструкций.
 
Довод обоснован, т.к. из смысла решения суда следует, что необходима реконструкция здания – снос пристроек. Однако проектная документация отсутствует.
 
4. Относительно довода о нарушении пункта 50 Приказа 953 – отсутствуют сведения об изменении объекта недвижимости.
 
Согласно положениям пункта 50 Приказа 953, раздел "Заключение кадастрового инженера" оформляется кадастровым инженером в виде связного текста.
 
В случае если в ходе кадастровых работ выявлены ошибки, допущенные при установлении местоположения объекта недвижимости (ранее допущенные реестровые ошибки), несоответствие площади здания, помещения, машино-места, площади застройки сооружения, указанной в документах, предусмотренных пунктом 20 Требований, и площади здания, помещения, машино-места, площади застройки сооружения, определенной с учетом Требований, установленных на основании части 13 статьи 24 Закона, а также в иных случаях, в том числе при изменении проектной документации или когда, по мнению кадастрового инженера, необходимо дополнительное обоснование результатов кадастровых работ, в разделе "Заключение кадастрового инженера" приводятся обоснование значения площади здания, …
 
Таким образом, если площадь, определенная в результате кадастровых работ не соответствует площади, указанной в документах, используемых при подготовке технического плана, в Заключении необходимо указать информацию о выявленных несоответствиях (в решении суда о незаконности проведенной реконструкции и обязанности привести здание в соответствие до реконструкции, отсутствуют сведения о площади - до возведения самовольных пристроек, но есть ссылка на технический паспорт от 09.11.1993). Если из площади здания указанной в ЕГРН 1265,7 кв.м. вычесть площади пристроек и мансарды – 156,2 и 276,8 кв.м. получится площадь 832,7, тогда как в техническом плане площадь указана 782,5 кв.м. Однако в Заключении данное несоответствие не отражено.