АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Технический план в формате XML, не обеспечивает считывание и контроль представленных данных, НО контур здания на схеме геодезических построений различается с графической частью технического плана

Дата публикации: 07.06.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Органом регистрации было выявлено
 
1. Представленный технический план в электронной форме в виде файла в формате XML, не обеспечивает считывание и контроль представленных данных.
 
Вместе с тем, перечень оснований, для принятия решения о приостановлении, указан в статье 26 Закона о регистрации. В данном перечне отсутствует такое основание, как представленный технический план в электронной форме в виде файла в формате XML, не обеспечивает считывание и контроль представленных данных.
 
2. Технический план подготовлен с нарушением пункта 34 и 51 Приказа 953 – контур здания на схеме геодезических построений различается с графической частью технического плана.
 
Довод необоснован. - различий контура здания на схеме геодезических построений с графической частью технического плана не выявлено.
 
Кроме того, положениями Закона о регистрации, приказа Министерства экономического развития РФ от 7 июня 2017 г. № 278 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество» и приказа Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. № 943 «Об установлении порядка ведения ЕГРН…» не прослеживаются полномочия органа регистрации прав по проведению правовой экспертизы содержания технического плана в части определения контура объекта капитального строительства и соблюдения положений пунктов 34, 40 Приказа 953.
 
Вышеизложенная позиция подтверждается письмами Росреестра от 13.04.2020 № 3214-АБ/20 и от 18.12.2020 № 13-11053-АБ/20.
 
Таким образом, у государственного регистратора отсутствует компетенция по определению контура объекта недвижимости.