АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

В межевом плане отсутствует обоснование местоположения уточненных границ

Дата публикации: 07.06.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Органом регистрации было выявлено, в нарушение п.70 Приказа 921 в разделе «Заключение кадастрового инженера» в виде связного текста, должно быть приведено обоснование местоположения уточненных границ.
 
Довод необоснован.
 
В соответствии с ч.10 ст.22 Закона о регистрации, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
 
Согласно положениям пункта 70 Приказа 921, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о регистрации. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите "1" раздела "Исходные данные".
 
В разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.
 
Из анализа представленного межевого плана следует, при подготовке был использован, в том числе Договор аренды земельного участка от 28.11.2001.
 
Договор аренды является документом, подтверждающим право на земельный участок, что соответствует требованиям части 10 статьи 22 Закона о регистрации.
 
В разделе "Заключение кадастрового инженера" указано: «Согласно данным ЕГРН границы земельного участка требуют уточнения при проведении кадастровых работ (содержащиеся в ЕГРН сведения о точности определения местоположения характерных точек границ земельного участка, не удовлетворяют требованиям земельного законодательства).
 
В ходе проведения уточнения местоположение границ земельного участка не изменилось, а была уточнена только точность координат поворотных точек, сведения о которых содержится в ЕГРН. Также была определена погрешность определения площади земельного участка. Площадь земельного участка после уточнения его границ «точка в точку» составила 500 +/- 8 кв.м, что соответствует сведениям ЕГРН.
 
Местоположение границ земельного участка согласно пункту 10 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», определялось исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок: Договор аренды от 28 ноября 2001 года № М-04-**. Согласно плану земельного участка, являющемуся приложением к договору аренды, граница участка полностью совпадает с границами участка по ЕГРН, и соответственно по межевому плану.»
 
Таким образом, в представленном межевом плане в разделе «Заключение кадастрового инженера» содержится подробное обоснование местоположения уточненных границ.