АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

В отношении смежного участка в межевом плане должен быть заполнен элемент SpecifyParcelApproximal

Дата публикации: 07.06.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №23/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации:
  • в соответствии с требованиями приказа Росреестра от 10.07.2015 №П/376, в отношении смежного участка должен быть заполнен элемент SpecifyParcelApproximal.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Согласно положениям ч.2 ст.43 Закона о регистрации, если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРН, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется.
 
Согласно пункту 20 Приказа 921, межевой план оформляется в виде одного документа, в случае, если одновременно с образованием земельного участка или уточнением части границ и (или) изменением площади земельного участка уточняется и (или) изменяется местоположение границ и площадь смежного земельного участка (смежных земельных участков).
 
XML-схемой, используемой для формирования XML-документа - межевого плана земельного участка в электронной форме (утвержденной Приказом Росреестра от 06.04.2016 г. № П/0159) для раздела SpecifyParcel (Уточнение границ) предусмотрено наличие двух возможных составляющих: SpecifyRelatedParcel (Уточнение границ смежного земельного участка) и SpecifyParcelApproximal (Уточнение границ и площади смежного земельного участка).
 
Учитывая, что межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка, одновременным уточнением части границы смежного земельного участка, кадастровым инженером правомерно заполнен раздел SpecifyRelatedParcel CadastralNumber в отношении смежного участка.
 
Обращаем Ваше внимание, что часть уточняемой границы у смежного земельного участка должна начинаться и заканчиваться не изменяемой точкой.