АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Подготовка межевого плана с нарушениями пунктов 18, 31, 70, 72, 84, 85 Приказа 921

Дата публикации: 07.06.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

1. Нарушение пункта 70 Приказа 921.
 
Довод необоснован - в разделе «Заключение кадастрового инженера» указано «Кадастровые работы выполнены в связи с отсутствием в ЕГРН данных о средней квадратической погрешности положения характерных точек границ уточняемого земельного участка. В результате кадастровых работ границы земельного участка закреплены на местности металлической арматурой вровень с землей, площадь осталась без изменений, средняя квадратическая погрешность положения характерных точек границ (Мt) уточнена до 0.1.».
 
Кроме того, согласно реквизиту «1» раздела «Сведения об уточняемых земельных участках» значения координат, относительно сведений ЕГРН не изменилось.
 
2. Нарушение пункта 72 Приказа 921- графическая часть выполнена без соблюдения специальных условных знаков.
 
Некоторые специальные условные знаки в графической части не соответствуют названию условного знака, утвержденному Приказом 921 (пп. б п. 4, пп. б п. 5 Приложения «Специальные условные знаки» к Приказу 921), не применен условный знак - Направления геодезических построений при определении координат характерных точек границ земельного участка (п. 8 Приложения «Специальные условные знаки» к Приказу 921).
 
3. Не проведено согласование с правообладателем участка по точкам 1-1.
 
Довод необоснован - согласно положениям пункта 85 Приказа 921, в Акт согласования включаются также сведения о заинтересованном лице, являющемся правообладателем земельного участка, в отношении которого в результате кадастровых работ оформляется Акт согласования. Обозначение характерных точек границы такого земельного участка указывается от соответствующей начальной точки до этой же точки.
 
Граница земельного участка согласована от точки 1 до точки 1 с Арендатором земельного участка, в отношении которого подготовлен акт согласования.
 
4. Нарушение пункта 31 Приказа 921.
 
Обоснованность довода проверить не представляется возможным, т.к. в уведомлении не указано, реквизиты какого документа не были включены в межевой план.
 
Нарушений пункта 31 Приказа 921 не выявлено.
 
5. Нарушение пункта 84 Приказа 921.
 
Довод обоснован - в представленном межевом плане, в Акте согласования реквизиты выписки из ЕГРЮЛ и доверенности указаны не после ФИО, а только в графе «Реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя».
 
Ассоциация полагает данное нарушение формальным, не влияющим на результат кадастрового учета объекта недвижимости.
 
6. Нарушение пункта 18 Приказа 921.
 
Довод обоснован – Акт согласования и Чертеж включен в виде отдельных файлов.