АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Ответ БТИ подтверждающий наличие допущенной ошибки в характеристиках объекта недвижимости может являться документом, для исправления ошибок в ЕГРН

Дата публикации: 18.05.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием части помещения, в том числе, в связи с исправлением ошибки, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято в соответствии с пунктами 5, 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации.
 
Довод в уведомлении - из анализа сведений в ЕГРН и представленном техническом плане усматривается, что в помещении проведена перепланировка. Если в сведениях ЕГРН имеется ошибка, к техническому плану должны быть приложены документы, подтверждающие наличие такой ошибки.
 
Довод необоснован.
 
Технический план подготовлен в том числе, в связи с исправлением ошибки в сведениях о помещении. В разделе Заключение указано: «Прошу обратить внимание, что при подготовке настоящего технического плана кадастровым инженером были выявлены ошибка в части внутренней планировки, фасадов помещения между сведениями ЕГРН и ГБУ МосгорБТИ. В ответном письме от 31.08.2020 ГБУ МосгорБТИ сообщает, что в результате проведения работ по верификации материалов инвентарного дела и базы данных ГБУ МосгорБТИ был выявлен факт ошибочной передачи в рамках исполнения Приказа Минэкономразвития России от 11.01.2011 №1 поэтажного плана 1 этажа нежилого здания. Более подробно корректировки изложены в письме, которое включено в раздел «Приложения и Исходные данные» настоящего технического плана. Также ГБУ МосгорБТИ сообщило, что с целью устранения допущенных ошибок при передаче поэтажного плана в Управление Росреестра направлена информация о выявленной ошибке и электронный документ, содержащий исправленный поэтажный план 1-го этажа здания по состоянию на 31.12.2012. В ответ на обращение Росреестр указал, что технических ошибок, исправляемых в порядке ст.61 Закона выявлено не было, соответственно у Росреестра отсутствуют основания для принятия соответствующего решения об актуализации сведений в отношении объекта недвижимости, и возможно имеет место быть реестровая ошибка. Соответственно, в настоящем техническом плане, графическая часть подготовлена с учетом исправленных ошибок ГБУ МосгорБТИ. Считаю вышеприведенное обоснование достаточным в соответствии с п. 50 Требований для исправления реестровой ошибки в объекте недвижимости.»
 
Письмо ГБУ МосгорБТИ от 31.08.2020 о признании наличия реестровой ошибки, а также описания, в чем именно она заключается, включено в Приложение технического плана.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что кадастровый учет мог быть проведен на основании представленного технического плана.